Каждый день – новое приключение

О полевой практике студентов-биологов

естественнонаучный институт бортжурнал
24.07.2024 1970-01-01

Кафедра экологии, ботаники и охраны природы регулярно рассказывает об интересных явлениях в рубрике "Удивительный мир природы". На этот раз доцент одноименной кафедры Оксана Кузовенко делится впечатлениями о недавно завершившейся полевой практике студентов-биологов первого курса.

- Село Подвалье – уютное место на берегу Куйбышевского водохранилища. С одной стороны – белые меловые холмы памятника природы Подвальские террасы, а с другой – бескрайняя вода, напоминающая море. Этот пейзаж притягивает, успокаивает, в него невозможно не влюбиться! На протяжении нескольких лет студенты-биологи первого курса под нашим руководством проходят здесь полевую практику по ботанике. В этом году нам разрешили остановиться в старом здании администрации бывшего совхоза.

Июльские дни оказались очень жаркими. Нам предстояло всецело окунуться в красоту местной флоры. С раннего утра мы дружно отправлялись в поход, не забыв прихватить с собой определители растений, тетради и ручки. Собирая по дороге коровяк, марьянник, облепиху и многое другое, мы наконец дошли до спасительных зарослей ивы. Под их тенью было настолько приятно находиться, что нас искренне удивляли смс-сообщения об экстремальной жаре, поступающие всем на телефоны. У воды мы раскрывали книги и пытались разобраться во всех тонкостях морфологии растений, в сложностях многочисленных ключей, благодаря которым наконец-то удавалось найти нужное описание вида.

Затем выписывали самые важные (диагностические) признаки в дневник и заучивали латинское название. Так пробегали рабочие часы, и наступало долгожданное время купания – отважные студентки прыгали с 3-х метрового пирса на пристани, получая массу эмоций.

А наши дежурные уже успевали приготовить вкусный обед на нашу большую компанию, ведь совместная практика – это еще и навык приготовления больших кастрюль супа и гречки! Главное, все должны быть сыты и довольны после длинного рабочего дня.

Благодаря доброжелательности местного водителя маршрутного автобуса Александра, нам посчастливилось побывать на территории Меловых лесов Сенгилеевской возвышенности, находящихся рядом с селом Белогорским. Мы отправились туда впервые, поэтому дорогу никто не знал. С научной точки зрения очень важно посещать различные памятники природы и оценивать состояние их лесных и луговых сообществ. Благополучно доехав до границы леса, мы увидели красочные луга, где и была наша первая остановка. Здесь мы собрали много растений для дальнейшего изучения и нашли большую поляну грибов – груздей. Затем дорога уходила в глубину леса и становилась очень узкой, неожиданно начался серпантин. Наш водитель мастерски вел свою машину вдоль опасного обрыва, наконец мы увидели небольшой «островок», где и была наша следующая остановка для обследования леса.

Крутой овраг никого не испугал, в нем нас ждал большой сюрприз – популяция редких орхидей – венерина башмачка и пыльцеголовника. Конечно, они уже отцвели, но мы их легко узнали по листьям и остаткам цветков. Орхидеи – чудесная находка, которая всех искренне порадовала, но становилось жарко, и всем захотелось окунуться в холодную волжскую воду – так продолжились поиски берега. Крутая дорога привела нас в таинственное село Белогорское. Ранее здесь работал Мелзавод, но теперь живут только дачники. Все дома расположены на террасах, к каждому подведен ручей с ледяной родниковой водой, которая вместо холодильника помогает в хранении продуктов. Удивительное труднодоступное место, где природа сохраняется в нетронутом виде! В этом селе нас встретила очень доброжелательная жительница, которая показала нам удобный берег для купания, рассказала о селе и даже привела в свой сад, где разрешила собрать малину. Это было настоящее счастье для всех!

Каждый день – новое приключение. Мы смогли улучшить навык готовки, тренировались в определении растений и наблюдали за разными животными и птицами – сурками, цаплями. Практика была насыщенной на события, поездки, общение друг с другом и новыми людьми. Каждый показал себя с лучшей стороны, совместные трудности сплотили, мы научились созерцать красоту природы и быть более терпимыми друг к другу – это был большой физический и эмоциональный труд, с которым все достойно справились. Практика подарила всем массу ярких эмоций и останется в наших сердцах.