Самарский университет им. Королёва и Ульяновский государственный технический университет заключили соглашение о сотрудничестве

Документ нацелен на совместную работу в сфере образования и науки

Богатырев Владимир партнеру Федорищев Вячеслав Ярушкина Надежда БПЛА аддитивные технологии УлГТУ
26.07.2024 1970-01-01

Самарский национальный исследовательский университет им. академика С.П. Королева и Ульяновский государственный технический университет подписали соглашение о сотрудничестве в образовательной и научной сферах.

Церемония подписания соглашения состоялась 24 июля в Доме правительства Ульяновской области в рамках визита официальной делегации Самарской области в Ульяновск. Встреча прошла под председательством губернатора Ульяновской области Алексея Русских и врио губернатора Самарской области Вячеслава Федорищева.

Свои подписи под документом оставили ректоры Владимир Богатырев и Надежда Ярушкина. Соглашение направлено на ведение совместной научно-образовательной деятельности по приоритетным направлениям научно-технологического развития Ульяновской и Самарской областей: авиастроение, станкостроение, радиоэлектроника, композиционные материалы, агропромышленный комплекс, информационные технологии и высокоэффективная и энергосберегающая энергетика.

В ходе визита в УлГТУ гости познакомились с деятельностью лаборатории интеллектуальных транспортных систем, лаборатории междисциплинарных проблем энергетики, учебно-производственного комплекса современных технологий в машиностроении и центра компетенций "Технологии композитов".

В программу визита в Ульяновскую область также входило посещение индустриальной площадки УАЗ, Портовой особой экономической зоны, ООО "ДМ Технолоджис", ООО "Авиакам", обсуждение сотрудничества в торгово-экономической, научно-технической, культурной и иных сферах, участие в круглом столе, посвященном развитию отрасли беспилотной авиации и возможности кооперационного взаимодействия.

"С Ульяновской областью нас связывают давние партнерские отношения. Студенты университета проходят практику на авиационных предприятиях региона. Это специалисты по эксплуатации воздушных судов и их силовых установок, а также по авиационным перевозкам. В рамках визита мы обсуждали вопросы развития отношений в данной сфере. Тем более что университет мог бы быть полезен авиационной промышленности региона ещё и в качестве поставщика инновационных технологий в сфере новых материалов, их обработки, изготовления деталей методом 3D-печати и селективного лазерного сплавления. Отдельное внимание было уделено вопросам развития беспилотных авиационных систем. В Самарской области сформирован соответствующий кластер, организован экспериментальный правовой режим и научно-производственный комплекс по развитию беспилотной авиации. Наш регион заинтересован в привлечении новых партнеров и объединении усилий для решения задач, связанных с производством комплектующих для БПЛА, поиском новых технических решений", – прокомментировал итоги визита в Ульяновскую область Владимир Богатырев, ректор Самарского университета им. Королёва.