Двадцать бакалавров из Китая получили двойные дипломы Самарского университета им. Королёва и Нанкинского университета аэронавтики и астронавтики

Состоялся первый выпуск китайских студентов по специальности "Ракетные комплексы и космонавтика"

Богатырев Владимир Ткаченко Иван Гульбис Антон институт авиационной и ракетно-космической техники Образование Управление международной деятельности международное сотрудничество
29.07.2024 1970-01-01

Двадцать студентов из Нанкина получили степень бакалавра по специальности "Ракетные комплексы и космонавтика" по программе двойных дипломов Самарского национального исследовательского университета им. академика С.П. Королёва и Нанкинского университета аэронавтики и астронавтики (NUAA). Двое из выпускников удостоились дипломов с отличием.

В церемонии вручения документов об окончании бакалавриата приняла участие делегация Нанкинского университета аэронавтики и астронавтики, которую возглавлял секретарь партийного комитета Института Космонавтики NUAA Сунь Чжаньцзю. Члены делегации пообщались с выпускниками и выразили удовлетворение как уровнем их подготовки, так и самим процессом обучения в Самарском университете им. Королёва.

Заместитель ректора, директор Института авиационной и ракетно-космической техники Иван Ткаченко выступил перед китайской делегацией с презентацией ИАРКТ. Гости посетили наземный комплекс управления малыми космическими аппаратами, побывали в музее авиации и космонавтики им. С.П. Королёва, а также в Передовой инженерной аэрокосмической школе.

С целью обсуждения расширения сотрудничества между университетами состоялась встреча китайской делегации с Владимиром Богатыревым, ректором Самарского университета им. Королёва.

"Наше сотрудничество с Нанкинским университетом аэронавтики и астронавтики уверенно развивается, – отметил ректор. – Сейчас, когда в Институте авиационной и ракетно-космической техники состоялся первый выпуск бакалавров по совместной программе двойных дипломов, мы обсуждали вопрос об увеличении количества китайских студентов, обучающихся по этой программе. Также китайская сторона выразила заинтересованность в организации обучения студентов NUAA в магистратуре ИАРКТ по схеме "1+1", а в перспективе и в аспирантуре", – сообщил Владимир Богатырев.

Сотрудничество с Нанкинским университетом аэронавтики и астронавтики уходит корнями к началу 2000-х, когда между вузами были налажены контакты в научной сфере. В 2015 году был подписан меморандум намерениях, который обозначил основные направления взаимодействия университетов, в частности, организацию академической мобильности и студенческих обменов. В 2017 году была запущена программа двойных дипломов по образовательным направлениям Института двигателей и энергетических установок, защитили выпускные квалификационные работы первые бакалавры-двигателисты, а затем и магистры.

Теперь аналогичная программа реализуется и по специальностям Института авиационной и ракетно-космической техники. Китайские студенты, окончившие второй курс в NUAA и прошедшие там внутриуниверситетский отбор, приехали в Самару в 2022 году и продолжили обучение уже в ИАРКТ. Предметы преподавались на русском языке, который они изучали на младших курсах в своем университете офлайн и дистанционно в Самарском университете им. Королёва. Выпускалась группа на кафедре космического машиностроения им. Генерального конструктора Д.И. Козлова.

Иван Ткаченко отметил хорошую базовую подготовку студентов NUAA, которую они получили на младших курсах. По его словам, решается вопрос о расширении объема языковой подготовки по линии центра продвижения русского языка Самарского университета им. Королёва.

Как сообщил начальник отдела международного сотрудничества Антон Гульбис, сейчас по программе двойных дипломов в ИАРКТ обучается группа из 16 студентов, они уже закончили 3-й курс и переходят на 4-й. Осенью 2024 года обучение на 3-м курсе в Институте авиационной и ракетно-космической техники начнет очередная группа из Нанкинского университета аэронавтики и астронавтики из 22 человек. Также по программам, реализуемым центром продвижения русского языка Самарского университета им. Королёва, проходят обучение русскому языку в онлайн-формате 25 студентов-первокурсников NUAA.