Объединённая двигателестроительная корпорация учредила собственную стипендию, которая поощряет молодых ученых, которые ведут свои исследования по темам, соответствующих перечню перспективных технологий, определенных Стратегией развития АО "ОДК". Поощрения существенные: для студентов в размере 100 000 рублей; для аспирантов в размере 150 000 рублей; для докторантов в размере 200 000 рублей.

Ежегодно в конкурсе на получение стипендии участвуют и студенты, аспиранты и докторанты Самарского национального исследовательского университета им. академика С.П. Королёва. И ежегодно оказываются среди победителей. Так, среди девяти победителей очередного конкурса двое представителей Самарского университета им. Королева:

• магистрант Максим Бенедюк с темой научно-исследовательской работы "Разработка комбинированного торцового газодинамического уплотнения с активным управлением электромагнитами", научные руководители заведующий кафедрой конструкции и проектирования двигателей летательных аппаратов Сергей Фалалеев и доцент кафедры конструкции и проектирования двигателей летательных аппаратов Ренат Бадыков;
  • аспирант Михаил Михеев с темой научно-исследовательской работы "Способы создания и контроля осевого усилия на шпинделе вертикально-фрезерного станка для реализации процесса сварки трением с перемешиванием", научный руководитель заведующий кафедрой производства летательных аппаратов и управления качеством в машиностроении Дмитрий Антипов.

Но оказаться в списках победителей с темой исследования не означает получить стипендию! Конкурс устроен таким образом, что научная работа должна быть завершена в течение двух семестров, а результаты изучают эксперты ОДК.

Максим Бенедюк и Михаил Матвеев справились с задачей и в июле в Москве им вручили сертификаты получателей стипендии. Молодых ученых поздравляли индустриальный директор авиационного кластера Государственной корпорации "Ростех" Анатолий Сердюков, заместитель генерального директора - генеральный конструктор АО "ОДК" Юрий Шмотин, руководитель департамента управления знаниями и развитием персонала НИОКР АО "ОДК" Татьяна Топилина.

Авторов лучших работ пригласили на работу на предприятия ОДК.