Как менялась память о Первой мировой войне на страницах отечественных исторических журналов 1926-1953 годов

В Самарском университете им. Королёва состоялась защита кандидатской диссертации по данной теме

02.08.2024 1970-01-01

В Самарском университете им. Королёва, в год 110-летия начала Первой мировой войны, состоялась защита диссертации по исторической памяти этого глобального события, изменившего ход истории XX века. Автор диссертации – Алексей Шляхов, научный руководитель – профессор, Заслуженный деятель науки России Петр Кабытов.

Память о военнослужащих и событиях Первой мировой войны сохраняется на государственном уровне. 1 августа официально отмечается как День памяти российских воинов, погибших в Первой мировой войне.

В своей диссертации Алексей Шляхов исследовал историческую память о Первой мировой войне, для этого он изучил и проанализировал материалы ведущих отечественных научных периодических изданий – "Историк-марксист", "Борьба классов", "Исторический журнал" и "Вопросы истории" (1926–1953 годы). Он изучил более 6000 статей на страницах более 300 номеров журналов, вышедших за 27 лет. Это позволило молодому ученому провести комплексный анализ процесса трансформации исторической памяти о Первой мировой войне.

Диссертант показал, что высокая степень интереса к исторической памяти государства, общества и науки основана на стремлении общества – к эволюции, государства – к самосохранению, а также обусловлена тем, как люди переживают кризис традиционного понимания действительности.

Алексей Шляхов установил ряд важных аспектов эволюции образов Первой мировой войны. Согласно выводам исследователя определение "империалистическая" сменилось на "Первая мировая", что стало способом внедрения идеологемы о построении социализма в одной отдельно взятой стране; изменились трактовки понимания того, кто является виновником Первой мировой войны (ими стали все страны – Германия – Англия и Франция – Германия – США) при сохранении единого объяснения причин войны (кризис капиталистической системы мирового хозяйства); изменились мотивы участия Российской империи в войне при сохранении лейтмотива вынужденного характера вступления России в войну; усилилась концентрация на фигурах иностранных исторических деятелей и фигурах Владимира Ленина и Иосифа Сталина в контексте военных событий..

По информации Совета отделения Российского исторического общества в Самаре (его ответственным секретарем был длительное время Алексей Шляхов), на сегодняшний день работа Алексея Шляхова является самой большой из защищенных диссертаций по отечественной историографии в России. Ее объем – 731 страница.

"В научном плане работа представляет безусловный интерес, в том числе в связи с актуальностью вопросов сохранения исторической памяти, – отметил заведующий кафедрой российской истории Самарского университета, Заслуженный деятель науки Российской Федерации Петр Кабытов. – Алексей Владимирович проделал масштабную работу. На основе фронтального анализа релевантной выборки из почти 700 публикаций была выявлена и детально изучена картина терминологической, содержательной и политической трансформации исторической памяти о Первой мировой войне. Символично, что диссертация защищена в год 110-летия начала Первой мировой войны".

Работа была подготовлена на кафедре российской истории, защита состоялась в диссертационном совете на базе Самарского университета им. Королёва и Пензенского государственного университета 1 марта. Ведущей организацией – Саратовским государственным университетом – высоко оценены научные результаты, полученные Алексеем Шляховым.

В июле вышел приказ Минобрнауки России о присвоении Алексею Шляхову ученой степени кандидата исторических наук.

Павел Мистрюгов, доцент кафедры российской истории

Елена Шлеенкова, ответственный секретарь отделения Российского исторического общества в Самаре, доцент кафедры отечественной истории и историографии