"Крылья Советов" стали гостями Ботанического сада

Игроки основного состава команды поздравили сад с 92-летием

Розно Светлана Ботанический сад Крылья Советов (футбольный клуб)
05.08.2024 1970-01-01

Игроки основного состава команды "Крылья Советов" Богдан Овсянников, Бенхамин Гарре и Амар Рахманович, а также заслуженный ветеран "Крыльев" Валерьян Панфилов подарили директору Ботанического сада Светлане Розно футболку и мяч Jogel, созданный из экологических материалов. Примечательно, что разница в возрасте между Ботаническим садом и клубом "Крылья Советов" составляет 10 лет.

Светлана Розно провела для гостей экскурсию по саду и оранжерее, рассказала о растениях, семена которых побывали в космосе. Одно из таких растений-космонавтов – пион тонколистный. В конце XIX века этот красивый цветок с яркими алыми лепестками был широко распространен в степных районах Самарской, Саратовской, Ульяновской и Оренбургской областей. Считается, что пион тонколистный мог стать прообразом аленького цветочка из сказки Сергея Аксакова. В основу произведения писателя легли воспоминания и сказки, которые он услышал в детстве, проведенном в родовом имении в 200 километрах от Самары.

В ХХ веке цветок полностью исчез с территории Самарской области. Антропогенная нагрузка, заготовка сена, отношение людей, рвущих полевые цветы и выкапывающих кусты для частных дворов, привели к уничтожению "аленького цветочка". Согласно официальным данным Красной книги Самарской области, к 2007 году пион тонколистный не произрастал на территории региона более 50 лет. Однако усилиями сотрудников Ботанического сада уникальное растение удалось не только сохранить, но и возродить в Самарской области. Последние 9 лет он не входит в категорию исчезнувших растений Красной книги Самарской области.

"Больше всего мне откликнулась история редкого цветка – пиона тонколистного. Он стал прообразом "Аленького цветочка" из одноименной сказки Аксакова, которая была одной из моих любимых детских сказок. Приятно узнать, что это краснокнижное растение успешно возрождают в нашем регионе", – поделился впечатлениями по итогам экскурсии голкипер "Крыльев" Богдан Овсянников.

Справочно:

Ботанический сад является структурным подразделением Самарского национального исследовательского университета имени академика С.П. Королёва. Это особо охраняемая природная территория (ООПТ) регионального значения и, в первую очередь, - научная лаборатория биологического факультета университета под открытым небом. Здесь ведутся исследовательские работы по изучению биологического разнообразия, возвращению в дикую природу растений, находящихся на грани исчезновения, сохранению генофонда редких, краснокнижных и ценных видов растений.

На территории уникального природно-антропогенного объекта, содержащего ценнейшие коллекционные фонды, произрастают 4,7 тысячи таксонов (видов, форм, сортов) деревьев, кустарников, травянистых растений различного географического происхождения. Коллекционные фонды растений в ботанических садах мира считаются национальным достоянием.

Фото: ПФК "Крылья Советов"