Педагог для педагогов

Татьяна Руднева отмечает юбилей, а ее науку ценят учителя школ и преподаватели вузов

кафедра теории и методики профессионального образования Руднева Татьяна юбилей сотруднику студенту аспиранту
06.08.2024 1970-01-01

Татьяна Ивановна Руднева, доктор педагогических наук, профессор, отмечает 6 августа юбилей. А саму Татьяну Ивановну и ее науку с благодарностью вспоминают бесчисленные ученики. А с чего все начиналось?

Молодая учительница истории, русского языка и литературы Татьяна Руднева с дипломом Куйбышевского педагогического института по направлению прибыла в село Молгачи (сейчас – поселок Береза). Ее ученики говорили на смеси мордовского и русского языков. И за год их надо было подготовить к сдаче экзамена по русскому языку и литературе.

Через несколько лет Татьяна Руднева вернулась в Самару, где работала учителем и завучем по воспитательной работе в школе №27. Все изменилось после встречи в автобусе с преподавателем пединститута Ленаром Васильевичем Храмковым (с 1984 года – четвертый ректор Самарского государственного университета). Именно он предложил ей работать в университете и сказал знаменательную для Татьяны Ивановны фразу: "Мы войдем в историю".

"Ленар Васильевич окрылил меня новыми идеями об университетском образовании – позже это вдохновило меня написать книгу "Российское образование", где описана модель преподавателя классического университета", – вспоминает Татьяна Ивановна.

Путь в большую науку начался с другого случая – знакомства с книгой профессора Нины Васильевны Кузьминой "Очерки психологии труда учителя". "Здорово было бы у нее поучиться!" – подумала Татьяна Руднева, взяла отпуск и купила билет в Ленинград.

Поездка оказалась удачной: три года в аспирантуре, защита диссертации в Ленинградском государственном университете. И вновь Куйбышев – кафедра педагогики и психологии. Татьяна Ивановна решила исследовать содержание современного образования и роль личности преподавателя университета. В начале восьмидесятых образование становилось дифференцированным. Появлялись учебные заведения нового типа, например, колледжи и лицеи. Нужны были учителя для нового типа образовательных учреждений. Поддержал ее Николай Михайлович Магомедов, заведующий кафедрой педагогики и психологии. Докторская диссертация была защищена в Москве в Российской академии образования в 1996 году…

…Начиная с 1977 года Татьяна Ивановна организовывала методологические семинары для аспирантов и преподавателей вузов города по актуальным проблемам профессиональной педагогики. С 1980 года она возглавляет факультет педагогических знаний для преподавателей вузов. В 90-е годы под ее руководством в Самарской области появляются региональные программы "Педагог XXI века" и "Возрождение", которые реализуются на площадках семи экспериментальных школ. В это же время открываются "Русская школа" на базе школы №54 и факультет дошкольной педагогики и психологии при Самарском филиале Московского городского педагогического университета.

В 1998 году при Самарском государственном университете открывается диссертационный совет по специальности "Теория и методика профессионального образования", где Татьяна Ивановна стала сначала заместителем председателя, а затем председателем. Первыми аспирантами профессора Рудневой стали ее выпускники филологического факультета. На кафедре теории и методики профессионального образования было защищено около 60 диссертаций аспирантами и соискателями, апробировавшими результаты научного поиска в образовательных учреждениях Самары. На протяжении двух десятилетий профессор Татьяна Ивановна Руднева организовывала работу методологического семинара для исследователей актуальных проблем современного образования. Также Татьяна Ивановна инициирует создание в Самарском государственном университете факультета повышения квалификации преподавателей высших и средних специальных учебных заведений Самары. Здесь многие годы обучались преподаватели вузов города, а в 2002 году открылась кафедра теории и методики профессионального образования.

Профессор признаётся: окружение для нее играет важную роль. В Самарском университете им. Королёва работают коллеги и выпускники, с которыми у нее сложились самые теплые отношения.

Справочно:

Татьяна Ивановна Руднева – действительный член Международной педагогической академии и Академии педагогических и социальных наук. Она является автором более 250 научных работ и 30 монографий, ею создана научная школа по профессиональной педагогике.

Награждена медалью за доблестный труд (1970 год), нагрудным значком "За отличные успехи в работе" (1987 год), нагрудным знаком "Почетный работник высшего профессионального образования Российской Федерации" (1999 год).

В 2004 году награждена медалью К.Д. Ушинского. Профессор Руднева является заслуженным деятелем науки Российской Федерации (2006 год), лауреатом премии "Женщина-ученый", лауреатом губернской премии в области науки и техники, лауреатом Всероссийского конкурса на соискание премии имени Д.И. Фельдштейна (2016 год).

В 2017 году Российская академия естественных наук присвоила профессору Татьяне Ивановне Рудневой почетное звание "Основатель научной школы". Татьяна Ивановна награждена Благодарностью Самарской губернской думы за многолетний плодотворный труд и высокие достижения в сфере науки и высшего образования (2019 год). Татьяна Ивановна отмечена золотой медалью за участие в международной выставке научной литературы в Нью-Йорке (2019 год).