Стартап-студии и новые возможности

В Санкт-Петербурге прошла программа дополнительного образования "Стартап-студии: техники развития стартапов как структур кооперации"

Богатова Елена Стартап-центр Самарского университета студенту сотруднику
06.08.2024 1970-01-01

С 25 по 27 июля 2024 года в Санкт-Петербурге прошла программа дополнительного образования "Стартап-студии: техники развития стартапов как структур кооперации", организованная проектным офисом "Платформы университетского технологического предпринимательства" МФТИ. Самарский университет представляла директор Стартап-центра Елена Богатова.

Цели и задачи

Программа была направлена на передачу участникам технологий и техник работы технологического предпринимателя в рамках кооперации при создании стартапов.

Основными темами стали:

1. Переход от бизнес-гипотезы к реализации стартапа.
  2. Строительство стартапа как создание структуры кооперации.
  3. Отличие предпринимательской работы от менеджерской и инженерной внутри стартапа.

Елена Сергеевна Богатова: "Проект стартап-студий — один из ключевых инструментов федерального проекта Платформа университетского технологического предпринимательства. На данный момент открыто 22 студии. Я поехала на мероприятие, чтобы лучше понять, какие плюсы и минусы есть у этой инициативы, и как в принципе открыть стартап-студию на площадке Самарского университета".

Программа

25 июля состоялось открытие программы с докладами и сессиями спикеров, а также экскурсия и нетворкинг.

Второй и третий дни мероприятия проходили в Центре Алмазова. Программа включала стратегические сессии, групповую работу, разбор кейсов с использованием инструментов первого дня и пленарные дискуссии.

По словам Елены Сергеевны, программа оказалась интересной и разнообразной.

"В первый день были выступления спикеров и погружение в проблематику и вопросы данного направления. Во второй и третий дни мы разбирали реальные кейсы, происходящие в стартап-студиях, и давали рекомендации по их дальнейшему развитию. По итогам программы стало понятно, в какой форме это нужно реализовывать в Самарском университете, и какие дополнительные возможности откроются перед нашими студентами. Они смогут работать как во время обучения, так и после его окончания в стартап-студиях на определенных позициях", - отметила директор Стартап-центра.

Елена Сергеевна также отметила, что наиболее успешные слушатели программы смогут занять позиции генеральных директоров в технологических компаниях под надзором стартап-студии при Самарском университете.

Елена Богатова: "Выражаю благодарность Фонду инфраструктурных и образовательных программ и Проектному офису Платформы университетского технологического предпринимательства за возможность посетить мероприятие, расширить свои знания и погрузиться в новое направление".

Теги: Богатова Елена, Стартап-центр Самарского университета, бортжурнал, сотруднику, студенту