ТАСС: В Самарской области откроют центры подготовки по работе с беспилотниками

В областном министерстве образования сообщили, что в школах и учреждениях среднего профессионального образования региона создадут 18 кабинетов по беспилотным авиасистемам

СМИ о Самарском университете центр беспилотных сиcтем БПЛА
06.08.2024 1970-01-01

Центры практической подготовки по работе с беспилотными авиационными системами (БАС), где будут обучать моделированию, конструированию, сборке и использованию БПЛА, появятся в Самарской области. Об этом сообщили в региональном министерстве образования.

"В Самарской области появятся центры практической подготовки БАС", - говорится в сообщении.

В ведомстве добавили, что в школах и учреждениях среднего профессионального образования региона будут созданы 18 кабинетов по беспилотным авиасистемам. Образовательные центры призваны сделать систему подготовки специалистов в сфере разработки, производства и эксплуатации дронов непрерывной и станут частью реализации нацпроекта "Беспилотные авиационные системы". Самарская область вошла в число пилотных регионов, где появятся такие центры.

Ранее в регионе открыли Центр развития компетенций по направлению беспилотных авиационных систем на базе Самарского университета имени Королева и нескольких учреждений среднего профессионального образования. Задачи центра - выявление талантливой молодежи и привлечение ее к обучению в сфере беспилотных технологий, создание образовательной и научно-исследовательской среды для подготовки и переподготовки квалифицированных кадров для беспилотной авиации.

Президент дал поручение о формировании отдельного национального проекта БАС, реализация которого началась с 1 января текущего года. Проект определяет стратегию развития беспилотной авиации до 2030 года.

В Самарской области создан региональный кластер беспилотных авиационных систем, в который вошли шесть организаций: "Транспорт будущего", Самарский национальный исследовательский университет имени Королева, "Дельтатех", "Авиакор-сервис", "Автоком", "Тольятти-проект". Разработана и утверждена региональная программа развития беспилотной авиации до 2030 года. С конца 2023 года Самарская область приступила к созданию регионального научно-производственного центра испытаний и компетенций в области развития технологий БАС, который в 2024 году в рамках национального проекта будет оснащен высокотехнологичным оборудованием. По нацпроекту планируют создать наземную инфраструктуру для выполнения полетов дронов, оснастить оборудованием пилотные образовательные учреждения региона, а также закупить беспилотные авиационные системы для нужд министерства лесного хозяйства.

Источник: tass.ru