В университете появится фиджитал-резиденция "Тетрис"

На создание киберспортивного пространства будет направлен грант конкурса "Росмолодежь.Гранты"

бортжурнал Спортивные соревнования студенту сотруднику УВР Росмолодежь Гранты
19.09.2023 1970-01-01

20 мая 2023 года в Саранске завершился Всероссийский фестиваль студенческого спорта "#АССКФЕСТ". По итогам грантового конкурса "Росмолодежь.Гранты" сотрудник университета, куратор киберспортивного объединения Кирилл Галанов выиграл грант в размере 790 тысяч на реализацию проекта "Фиджитал-резиденция "Тетрис".

Целью проекта является создание качественных, востребованных и актуальных условий по развитию фиджитал спорта на территории Самары для вовлечения 150 представителей молодежи Самарской области в возрасте от 17 до 25 лет в систематические занятия физической культурой и спортом.

В рамках проекта при поддержке университета:

• появится киберспортивное пространство
  • ройдут соревнования по фиджитал-спорту
  • будет создана команда для участия в турнире "Игры Будущего"
  • появится новая фиджитал дисциплина на стыке VR и скалолазания!

Киберспортивное пространство будет оборудовано в компьютерном классе корпуса 6 южного кампуса, в киберпространстве будет 11 компьютеров, оборудование для организации трансляций матчей и проведения турниров. Киберспортивное пространство будет доступно для студентов и сотрудников Самарского университета, а также обучающихся других университетов Самары.

За счет средств гранта планируется приобретение мебели и компьютеров в киберпространство, организация тренировок и проведение мероприятий. В рамках программы развития университета будет организован комплексный ремонт помещения и оснащение его медиа, презентационным и звуковым оборудованием. Ремонт помещения для размещения киберпространства завершится до конца 2023 года.

Основой для реализации проекта станет студенческое киберспортивное объединение, которое является единым сообществом для коммуникации и развития всех любителей киберспорта в университете. Участники киберспортивного объединения принимают участие в региональных и всероссийских соревнованиях.

Справка:
Федеральное агентство по делам молодёжи (Росмолодежь) ежегодно проводит конкурс грантов для физических лиц. Эта возможность для граждан Российской Федерации в возрасте от 14 до 35 лет включительно представить свои проекты, направленные на решение актуальных социальных проблем и способствующие развитию общества. Максимальная сумма грантовой поддержки – 1 млн. руб. Для участия в конкурсе необходимо зарегистрироваться в личном кабинете на платформе “Молодёжь России”, пройти верификацию аккаунта через систему “Госуслуги”, оформить проект в разделе “Проекты” и подать его через указанную ссылку до обозначенного срока. Проекты могут быть представлены в различных форматах, важно, чтобы они были направлены на решение конкретной социальной проблемы, актуальны для целевой аудитории и несли социально полезный эффект. При этом проект должен быть некоммерческим. Конкурс предусматривает участие в 18 номинациях, каждая из которых направлена на развитие определенных аспектов социальной, культурной и научной жизни молодежи.