Здравпункты университета приглашают на иммунизацию против гриппа

В университет поступили две вакцины: "Ультрикс Квадри" и "Совигрипп"

вакцинация студенту УВР центр содействия укреплению здоровья студентов
20.08.2024 1970-01-01

В здравпункты студенческого городка университета поступили две вакцины: четырехвалентная инактивированная "Ультрикс Квадри" и трехвалентная инактивированная - "Совигрипп".

Сотрудники здравпунктов ждут на прививку

• с 20 августа, с 9:00 до 15:00 – в здравпункте по ул. Лукачёва, 46,
  • с 27 августа, с 9.30 до 15.00 – в здравпункте по ул. Академика Платонова, 49.

Иммунизация осенне-зимнего сезона 2024-25 года призвана предупредить массовую инфекционную заболеваемость и снизить частоту возникновения осложнений у студентов и сотрудников Самарского университета им. Королёва, а также карантинных ограничений. Своевременная вакцинация позволяет сформировать коллективный иммунитет в социуме.

Заблаговременная иммунизация от гриппа необходима лицам, по роду учебной или профессиональной деятельности имеющим высокий риск заболевания гриппом или заражения им других лиц, а также людям с хроническими заболеваниями.

Защитный эффект от прививки проявляется через 10-12 дней и сохраняется до года.

Своевременно проведенная вакцинация (не позднее 2 – 3 недель до начала сезонного роста ОРВИ) позволяет полностью сформировать иммунный ответ и обеспечить нужный уровень защиты.

Не подлежат вакцинации лица, имеющие в анамнезе:

• аллергические реакции на предшествующие прививки гриппозными вакцинами;
  • аллергические реакции на куриный белок и другие компоненты вакцины;
  • сильная реакция (температура выше 40 °C, отек и гиперемия в месте введения свыше 8 см в диаметре) или осложнения на предыдущее введение гриппозных вакцин в анамнезе;
  • острые инфекционные и неинфекционные заболевания, обострение хронических заболеваний — прививки проводят через 2–4 недели после выздоровления или в период реконвалесценции или ремиссии;
  • при нетяжелых ОРВИ, острых кишечных заболеваниях вакцинацию проводят после нормализации температуры.

Роспотребнадзор напоминает: для людей, имеющих противопоказания к проведению вакцинации против гриппа, основными мерами профилактики являются соблюдение правил личной гигиены и соблюдение принципов здорового образа жизни.

Для справки:
"Ультрикс Квадри" представляет собой смесь протективных поверхностных и внутренних антигенов вирусов гриппа типа А (подтипы A(H1N1) и A(H3N2)) и типа В (линии Yamagata и линии Victoria) в фосфатно-солевом буферном растворе. Антигенный состав вакцины изменяется каждый год в соответствии с эпидемической ситуацией и рекомендациями ВОЗ. Показала эффективность в ежегодной профилактической иммунизации против сезонного гриппа детей в возрасте от 6 лет, подростков и взрослых до 60 лет.
"Совигрипп" - уникальный отечественный препарат, у которого практически отсутствуют токсичность и пирогенность (повышение температуры тела). При этом препарат обладает хорошей способностью формировать специфический иммунитет против вируса гриппа подтипа А (Н1N1), А (Н3N2), типа В. Эти качества препарата обусловлены применением адъюванта Совидон, обладающего иммуномодулирующими, детоксицирующими и антиоксидантными свойствами.
Инфекционный агент, содержащийся в вакцине, не может вызвать заболевание, но может стимулировать организм к выработке антител. Поэтому, при попадании в организм вируса гриппа, не требуется время для выработки антител — они уже имеются после вакцинации. Антитела связываются с вирусом и, таким образом, предотвращают инфицирование клетки и размножение вируса, соответственно, человек не заболевает вовсе или заболевание протекает в легкой форме.
Исследования продемонстрировали, что новая вакцина доказала свою эффективность и безопасность для активной ежегодной профилактической иммунизации против сезонного гриппа у людей старше 18 лет, а также у пожилых людей (от 60 лет и старше).
Обе вакцины легко переносятся, прошли все необходимые клинические испытания и подтвердили высокое качество.