Рязанские студенты посетили музей  Эльдара Рязанова

Рязанские студенты посетили музей Эльдара Рязанова

Благодаря программе "Студтуризма" студенты ознакомились с достопримечательностями региона

студенческий туризм (программа) УВР студенту аспиранту
21.08.2024 1970-01-01

Студенты из Рязани Даниил Фролов и Анастасия Соловьева на протяжении нескольких дней знакомились с достопримечательностями Самары. Даниил Фролов учится в Рязанском государственном радиотехническом университете имени В. Ф. Уткина, а Анастасия Соловьёва - в Рязанском государственном университете им. С. А. Есенина. Этим летом они решили воспользоваться возможностями федеральной программы "Студенческий туризм", чтобы побывать в Самаре. Всего же по программе "Студтуризма" с начала 2024 года Самарский университет им. Королёва принял больше 30-ти инорегиональных студентов.

"О программе я узнал от друзей в вузе. Настя увидела эту информацию в интернете. "Студтуризм" в путешествиях помогает сильно сэкономить на проживании. Самару мы выбирали вместе, когда решали, куда можно поехать отдохнуть летом. Ваш город привлек нас богатой историей, множеством достопримечательностей. К поездке мы немного подготовились, так что примерно ориентировались, - знали, куда сходить, что посмотреть", - рассказывает Даниил.

Программа "Студенческого туризма" предоставляет возможность путешествовать, знакомиться с городами и изучать возможности университетов. Самарский университет им. Королёва поддерживает эту инициативу и предлагает студентам-путешественникам комфортное жильё по ценам ниже рыночных в шаговой доступности от большинства достопримечательностей.

"Общежитие Самарского университета им. Королёва находится практически в центре исторического города и в целом больше похоже на гостиницу. Мы остались довольны нашим выбором: удобно добираться до местных достопримечательностей", - делится впечатлениями Анастасия Соловьева.

С первого же дня у студентов появились положительные эмоции от встречи с волжским городом. Они отметили чистоту и большое количество зелени. "Самара - очень чистый город, широкие улицы и очень много зелени. Кругом деревья и цветы, нам это понравилось. Чувствуется, что много работы было проделано и многое делается сейчас", - отмечают студенты.

Дни были максимально наполнены впечатлениями: ежедневные прогулки по набережной Волги, экскурсии и самостоятельное посещение ключевых достопримечательностей Самары.

"В первый день мы просто гуляли от набережной до Ленинградской улицы. По дороге посмотрели на Монумент Славы, Храм в честь Святого Георгия Победоносца, площадь имени Куйбышева, католический костел на улице Фрунзе. Одним глазком глянули на Струковский сад. Посмотрели со стороны на музеи Толстого и Рязанова, а на следующий день посетили и их", - рассказывает Анастасия.

За пять дней студенты изучили множество интересных мест. Особенно запомнилось посещение музеев и дегустация местных сладостей и напитков.

"Нам особенно понравился музей Эльдара Рязанова, там была увлекательная экскурсия. Также мы купили самарских конфет и местного мороженого", - вспоминает Даниил.

Также студенты посетили бункер Сталина, а на вертолетной площадке любовались закатом над Волгой и Жигулевскими воротами.

"Благодаря программе "Студенческого туризма" мы узнали больше о Самаре и обучении в университетах, - говорят Даниил и Анастасия. - Советуем всем, кто раздумывает: ехать или не ехать, обязательно воспользовался таким шансом увидеть страну".

Самару Даниил и Анастасия запомнят как город, в котором нужно много ходить пешком и быть готовым к резкой смене погоды: "Обязательно хотя бы раз пешком нужно обойти город. И брать с собой рюкзак. С зонтом, водой и ветровкой. Погода меняется быстро: то жарко, то холодно, то ветер сильный".

Напоминаем, что программа "Студтуризм" действует круглогодично и позволяет приехать в другие города на научные конференции и стажировки, забронировав жилье в студенческих общежитиях университетов - участников программы.