Знатоки салонных танцев университета стали участниками исторического фестиваля

За шесть дней фестиваль посетило около двухсот человек и танцоры из более 20 городов России

студенту Достижения студентов бортжурнал УВР студия салонных танцев
21.08.2024 1970-01-01

Фестиваль в Москве проходит не первый год, участники разучивают новые танцы, и танцуют на балах в исторических интерьерах. Так в этом году танцоров, сохраняющих традиции салонных танцев, принял ресторан "Яр", который располагается в особняке в стиле модерн. Об этом ресторане упоминал в своих стихотворениях ещё Пушкин. Богатое убранство восстановленных интерьеров главного зала ресторана стало прекрасным обрамлением для костюмов участников бала "Ямщик, гони-ка к Яру!".

За шесть дней фестиваль посетило около двухсот человек, среди которых гости из Беларуси и Прибалтики, иностранцы, живущие сейчас в России, европейцы в онлайн формате, ну и конечно танцоры из более 20 городов России: Москвы, Санкт-Петербурга, Калининграда, Самары, Мурманска, Владивостока, Уфы, Барнаула, Иркутска, Брянска, Калуги, Тюмени, Новосибирска, Коломны, Красноярска, Ялты, Перми, Ижевска, Рязани, Воронежа, Тулы и Алексина!

Участники фестиваля разучили ряд авторских стилизованных бальных танцев: "Я Король, я веду", "Прихоть господина церемониймейстера", "Драйштайрер" и танго "Марино". Познакомились с популярными танцами Сибири, простыми и веселыми танцами начала XX века, кадрилью "Вензеля".

Одним из ключевых событий фестиваля стал VII Чемпионат по историческим танцам. И тут пары из студии салонных танцев Самарского университета им. Королёва покорили экспертов своим мастерством танца и исторической точностью костюмов.

Так, во второй категории Дмитрий Киселев и Алина Геращенкова в номинации "обязательный танец" стали бронзовыми призёрами, а в групповом и индивидуальном танцах взяли серебро. В той же категории мастерство Олега Зеляева и Ольги Григорьевой оценили на две серебряные медали и одну золотую. В общем зачете наши студенты заняли второе и третье место на пьедестале почета.

В первой категории также участвовали две пары из нашего университета. Тут Дмитрий Худяков и Соня Суркова прекрасно исполнили групповой и обязательный танцы - забрав серебро и золото. А Руслан Тардаев и Анна Горяйнова собрали весь комплект медалей, став победителями в общем зачете.

Фестиваль исторического танца организует Студия исторического танца "Трианон".

Фото Михаила Бибичкова, Москва