Миллион рублей на реализацию международных онлайн-школ

Лада Уварова стала победителем грантового конкурса АНО "Евразия"

21.08.2024 1970-01-01

Лада Уварова, директор центра международных краткосрочных образовательных программ института экономики и управления Самарского университета им. Королёва, вошла в число победителей первого грантового конкурса 2024 года среди физических лиц Автономной некоммерческой организации содействия развитию международного сотрудничества "Евразия". Средства грантовой поддержки будут направлены на реализацию проекта "Международные онлайн-школы International Schools".

Международные онлайн-школы "International Schools" – международные краткосрочные образовательные программы с применением дистанционных технологий на базе Самарского университета им. Королева, направленные на изучение образовательных дисциплин и ознакомление с культурой, достопримечательностями и традициями России и Самары, а также социализацию и расширение мировоззрения участников. Основной целью проекта является популяризация российской культуры, культурного кода и повышение лояльности к России через инструменты мягкой силы (образование, культура, продвижение русского языка).

Отличительной особенностью проекта международных онлайн-школ является комбинация образовательного и культурно-исторического блока, которые реализуются в онлайн-формате на английском языке. Принимая участие в школе, участники не только получат знания, умения и навыки в сфере выбранного направления, но и изучат культуру России и виртуально попутешествуют по культурно-историческим местам Самарской области с помощью дистанционных технологий.

В рамках проекта планируется к реализации три международные онлайн-школы по следующим образовательным программам:

• Основы профессиональной коммуникации: русский язык и культура;
  • Менеджмент высоких технологий;
  • Эффективные инструменты развития гибких навыков для руководителя.

Участниками онлайн-школ станут учащиеся школ и обучающиеся высших учебных заведений стран Азии и постсоветского пространства. Проект будет реализован при поддержке Центра международных краткосрочных образовательных программ института экономики и управления. Международные онлайн-школы пройдут с 15 по 27 октября 2024 года в дистанционном формате.

"Команда Центра международных краткосрочных образовательных программ с 2020 года реализует летние и зимние школы в онлайн-формате. Удивительный факт: в 2024 году исполняется 10 лет с момента проведения первой летней школы, 5 лет с момента запуска онлайн-школ. И именно в этом году наш проект получил грантовую поддержку! Настоящий подарок! В рамках проекта впервые планируется участие обучающихся стран постсоветского пространства, что позволит раскрыть культуру и традиции России с новой стороны. Самой запоминающейся частью онлайн-школ всегда становилась культурная программа, проект позволит разработать новые маршруты экскурсий и программы мастер-классов для популяризации культуры нашей страны", – отметила Лада Уварова.