Университет разработает цифровой инструментарий для производителей ракетно-космической и авиационной техники

Соответствующий проект вошел в число победителей областного конкурса

Передовые инженерные школы (ПИАШ) Инновационный фонд Самарской области Савич Екатерина студенту
27.08.2024 1970-01-01

Инновационный фонд Самарской области определил победителей открытого конкурса на предоставление средств на софинансирование работ по проектам, признанным победителями конкурсов и программ органов государственной власти РФ и федеральных институтов развития. В частности, в число победителей вошла “Разработка цифрового инструментария управления качеством на этапах жизненного цикла продукции” Самарского университета им. Королёва.

Разработанная в результате проекта цифровая система менеджмента качества призвана обеспечить стабильное качество поставляемой продукции, также она позволит  оптимизировать внутренние процессы управления и производства, снизить трудоемкость выполнения процессов и сократить риски при поставках комплектующих.

Результаты проекта могут быть востребованы на большинстве предприятий машиностроения, в частности: производителями ракетно-космической и авиационной техники; предприятиями двигателестроения, предприятиями-поставщиками автомобильных компонентов; инжиниринговыми организациями, занимающимися проектированием и разработкой сложной технической продукции машиностроительной отрасли.

“По итогам реализации проекта будет разработана  модель цифровой платформы системы менеджмента качества. Она будет  представлять собой набор сервисов и программных модулей, направленных на решение ключевых задач управления качеством производственных предприятий машиностроения. Модель опишет архитектуру взаимодействия процессов, процедур и функционал цифровых сервисов системы менеджмента качества. Цифровая платформы системы менеджмента качества разрабатывается впервые, при этом российские и зарубежные аналоги отсутствуют”, - пояснила руководитель проекта, доцент кафедры производства летательных аппаратов и управления качеством в машиностроении,  заместитель директора Передовой инженерной аэрокосмической школы Екатерина Савич.