Биологический факультет с прискорбием сообщает об уходе из жизни Юрия Леонидовича Герасимова

Коллеги выражают искренние соболезнования родным и близким Юрия Леонидовича

естественнонаучный институт биологический факультет сотруднику студенту бортжурнал
02.09.2024 1970-01-01

Биологический факультет с глубоким прискорбием сообщает, что 31 августа 2024 года после тяжелой продолжительной болезни ушел из жизни наш коллега и друг, доцент Юрий Леонидович Герасимов (1955-2024).

Юрий Леонидович посвятил работе на факультете всю свою жизнь. В качестве преподавателя, а позднее – заведующего кафедрой зоологии, генетики и общей экологии он много лет осуществлял подготовку студентов-биологов, проводя учебные занятия, практики, руководя их научными исследованиями. Будучи одним из ведущих гидробиологов нашей области, он проводил углубленное изучение состояния природных и городских водоемов, участвовал в проведении экологических экспертиз, подготовке важных природоохранных документов. Работая в последние годы на кафедре зоологии, ботаники и охраны природы, он внес ощутимый вклад в решение актуальных организационно-методических проблем факультета.

Неизменные принципиальность, такт, доброжелательность, трудолюбие и широкая эрудиция Юрия Леонидовича обеспечили ему роль одного из признанных лидеров коллектива факультета. Многие годы он возглавлял профбюро биофака, помогая коллегам в трудных жизненных ситуациях. Он пользовался заслуженными любовью и уважением коллег и студентов.

Светлая память о Юрии Леонидовиче Герасимове будет сохраняться на нашем факультете. Выражаем наши искренние соболезнования его супруге Татьяне Анатольевне и сыну Леониду…