В Самарском университете состоялась школа-конференция по алгебре

В школе-конференции приняли участие 62 человека из Москвы, Самары, Нижнего Новгорода, Новосибирска, Омска, Санкт-Петербурга, Ульяновска

Образование Наука Конференция студенту аспиранту бортжурнал Институт информатики и кибернетики
03.09.2024 1970-01-01

С 19 августа по 24 августа 2024 г. в Самарском университете прошла XI Школа-конференция "Алгебры Ли, алгебраические группы и теория инвариантов" организованная совместно Высшей школой экономики, Математическим институтом им. В. А. Стеклова и Самарским университетом.

В школе-конференции приняло участие 62 человека, в основном из Москвы и Самары, но ещё были участники из Нижнего Новгорода, Новосибирска, Омска, Санкт-Петербурга, Ульяновска. Среди участников хочется отметить Ивана Аржанцева (доктор физико-математических наук, профессор, декан факультета компьютерных наук ВШЭ) и Сергей Ландо (доктор физико-математических наук, профессор ВШЭ, автор учебников по дискретной математике и производящим функциям). В основном же участниками являлись студенты, аспиранты и молодые учёные - 45 человек. Каждый день в первой половине читались лекции, а во второй участники делали доклады на основе своих результатов. Всего было прочитано пять курсов лекций.

Школа-конференция проходит уже в 11 раз и берет свое начало в 2007 году, когда на конференции в честь 80-летия заведующего кафедрой алгебры и геометрии механико-математического факультета Самарского государственного университета Валентина Воскресенского (доктор физико-математических наук, профессор) было принято решение возродить традицию подобных советских школ для молодых ученых. С 2009 года конференция проходит каждые полтора года, нечётные разы в Самаре (третья проходила в Тольятти) и чётные ― в Москве.

В школе-конференции в разное время принимали участие многие известные математики, помимо перечисленных ранее: Вячеслав Артамонов, Иван Лосев, Николай Вавилов, Эрнест Винберг и другие.

Более подробную информацию можно посмотреть на сайте конференции.

Текст подготовлен механико-математическим факультетом