Самарский университет им. Королёва – в сотне лучших вузов страны

Представлены новые результаты глобального рейтинга "Три миссии университета"

Три миссии университета (рейтинг) рейтинги развитие сотруднику студенту абитуриентам
03.09.2024 1970-01-01

Опубликован новый выпуск глобального рейтинга "Три миссии университета". В 2024 году в него вошли 2000 университетов из 112 стран, в том числе 152 участника представляют Россию.

В российской части списка МГУ им. М.В. Ломоносова занял 17-е место, это лучший показатель среди отечественных вузов. За ним следуют Санкт-Петербургский государственный университет (49-е место) и Московский физико-технический институт (54-е место).

Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королёва вошел в интервальную группу 1101-1200 глобального рейтинга и группу 45-46 среди российских вузов.

В глобальном же рейтинге впервые за восемь лет сменился лидер — первое место занял Массачусетский технологический институт (MIT), сместивший Гарвардский университет. Как объяснили составители рейтинга, это произошло благодаря росту показателей группы "образование".

Оператор проекта – Ассоциация составителей рейтингов – сообщил об улучшении статистики в 2024 году по университетам стран БРИКС. "Если проанализировать представленность вузов из расширенного списка стран БРИКС в рейтинге, налицо плавный рост доли: в 2021 году на вузы из БРИКС приходилось 26% от всего списка, тогда как в 2023 году и в 2024 году – 29%. Примечательно, что две трети лучших вузов БРИКС – 389 из 581 университета – расположены в двух странах, Китае и России", – сказано в аналитических материалах.

Справочно:

Московский международный рейтинг вузов – принципиально новый академический рейтинг, который впервые оценивает все три ключевые миссии университета: образование, науку и взаимодействие с обществом. Методология рейтинга прошла общественное обсуждение, в котором приняли участие свыше 100 университетов. Для составления рейтинга используются объективные критерии, опирающиеся на официальные данные (включая публичные отчёты университетов), а также на данные авторитетных международных провайдеров информации. Рейтинг успешно прошел независимый аудит компании "ПрайсвотерхаусКуперс Аудит", входящей в глобальную сеть PwC.