Ксения Томникова, магистрант второго курса Института информатики и кибернетики Самарского университета им. Королёва, стала лауреатом стипендии Камиля Валиева, которая была утверждена в 2023 году. Она учится по специальности "Биотехнические системы и технологии". Проводит исследования под руководством Ирины Матвеевой, ассистента кафедры лазерных и биотехнических систем.

"Моя научная работа посвящена классификации рамановских спектров кожи. С помощью методов машинного обучения и нейронных сетей я стремлюсь классифицировать спектры различных заболеваний кожи, в том числе злокачественную меланому. В результате исследований в этом направлении уже возможно определить рак кожи с точностью 80%. Исследования не прекращаются, впереди ещё много работы для улучшения показателей", – отмечает стипендиатка.

Стипендия имени Камиля Валиева предназначена для студентов и аспирантов со значительными успехами в области электронной промышленности. Победитель-студент в течение года будет получать по 55 тысяч рублей ежемесячно, а аспирант – 75 тысяч рублей в месяц.

Отметим, что Ксения в 2024 году также стала призером двух научных конкурсов. В ее "копилке" достижений – 3-е место на всероссийском молодежном конкурсе научно-технологических проектов "Инженерия будущего 2.0" и 3-е место II Всероссийского конкурса научно-исследовательских работ студентов, аспирантов и молодых ученых "Биофотоника в науках о жизни и медицине". Помимо этого, Ксения Томникова в марте 2024 года стала получателем стипендии Правительства РФ. А в 2023 году получила патент на разработку "Программный модуль для классификации рамановских спектров патологий кожи".

Справочно:

С 1 сентября до 15 тысяч рублей в месяц повышаются размеры ряда именных стипендий: А.А. Вознесенского, Е.Т. Гайдара, Д.С. Лихачева, Ю.Д. Маслюкова, А.А. Собчака, А.И. Солженицына, В.А. Туманова. Причем стипендия В.А. Туманова для аспирантов теперь составляет 20 000 рублей в месяц.

Информация об этой и других стипендиях появляется в группе Центра стипендиального обеспечения и социальной защиты. Сотрудники центра также помогают кандидатам на получение стипендий и премий с оформлением документов.