Вся жизнь академика Владимира Шорина связана с Самарским университетом им. Королёва

На стене административного корпуса размещена мемориальная доска, посвящённая академику РАН Владимиру Павловичу Шорину

Шорин Владимир Шахматов Евгений Сойфер Виктор Богатырев Владимир Беликова Ирина история университета сотруднику студенту Российская академия наук
04.09.2024 1970-01-01

Здесь, в университете, работал советский и российский ученый, Заслуженный деятель науки и техники РФ, лауреат Государственной премии РФ, академик РАН Владимир Павлович Шорин. Ректор КуАИ (1988-1990 годы), председатель комитета Верховного Совета РСФСР по науке и народному образованию (1990-1993 годы), председатель президиума Самарского научного центра РАН, профессор, внесший значительный вклад в развитие Самарского университета им. Королёва.

4 сентября на стене главного административного корпуса Самарского национального исследовательского университета им. академика С.П. Королёва появился еще один важный памятный знак – мемориальная доска, посвященная третьему ректору Куйбышевского авиационного института имени Королёва (ныне Самарский университет им. Королёва) Владимиру Павловичу Шорину.

Церемония открытия стала частью программы международной научно-технической конференции "Динамика и виброакустика машин". Конференция – детище академика Шорина, основавшего в свое время одноименное новое научное направление. У корпуса университета на Московском шоссе собрались ученые – участники конференции, руководство университета, сотрудники кафедры автоматических систем энергетических установок, аспиранты – все, кто сейчас развивает идеи Владимира Павловича Шорина и старается найти пути снижения уровня различных колебаний, разрушительных как для техники, так и для человека.

О том, каким был Владимир Павлович, говорили его друзья и коллеги – академики РАН Евгений Шахматов, Виктор Сойфер, Федор Гречников, член-корреспондент РАН Михаил Сильников, а также ректор университета Владимир Богатырев и дочь Шорина Ирина Беликова.

"Вся жизнь Виктора Павловича Шорина была связана с нашим университетом, – открыл памятный митинг академик РАН, научный руководитель университета, заведующий кафедрой АСЭУ Евгений Шахматов. – Он окончил Куйбышевский авиационный институт, а затем прошёл путь от ассистента до ректора. И позже, уже будучи народным депутатом РСФСР, членом Президиума Верховного совета РСФСР, снова и снова помогал университету. Например, благодаря его усилиям мы смогли достроить 14-й корпус". Евгений Шахматов признался, что не раз слышал от своего наставника: "Для меня университет и кафедра – родной дом".

Владимир Богатырев, ректор университета, также отметил, что открытию памятной доски предшествовало присвоение имени Владимира Шорина кафедре АСЭУ, которую Владимир Павлович основал в 1982 году. Также в 14 корпусе установлен стенд с описанием жизненного пути академика. "Когда мы обсуждали, на каком именно корпусе установить доску, пришли к общему мнению – на административном здании, чтобы узнать о Владимире Шорине могли не только студенты и работники университета, но и самарцы и гости города", – подчеркнул ректор.

Вспоминал о своем предшественнике на посту ректора и президент университета, академик РАН Виктор Сойфер, который возглавлял Самарский государственный аэрокосмический университет с 1990 по 2010 годы: "Владимир Павлович был аспирантом у моего отца – Александра Мироновича. Но отец всегда говорил, что Шорин был самостоятельным исследователем, а роль отца как научного руководителя сводилась к методическим указаниям".

Виктор Александрович признался, что Шорин предоставил ему два месяца на принятие решения возглавить КуАИ, и это было нелегко: "У меня были другие планы. Я в то время тесно работал с институтом общей физики, которым руководил нобелевский лауреат Александр Михайлович Прохоров. И не стремился быть администратором. Считаю, благодаря тому, что рядом были такие же преданные институту выпускники, как Евгений Владимирович Шахматов, Дмитрий Евгеньевич Чегодаев, Виктор Леонидович Балакин, 90-е годы прошлого века мы прошли достойно. И во многом благодаря Шорину. Он, став народным депутатом, ежедневно мне звонил и направлял к тому или иному "нужному" человеку".

Своими воспоминаниями о знакомстве с Шориным поделился и Федор Гречников, академик РАН, профессор кафедры обработки металлов давлением, научный руководитель Самарского федерального исследовательского центра РАН: "При всей своей суровости и резкости Владимир Павлович был человеком глубоко порядочным, добрым и даже сентиментальным". Федор Васильевич отметил, что во многом благодаря настойчивости Шорина он защитил сначала кандидатскую, а затем и докторскую диссертацию.

Рассказал Федор Васильевич и историю о том, как выдвинули Шорина на пост народного депутата: "Я обратился к Владимиру Павловичу: как же так, ректор МГУ входит в Совет народных депутатов, а ректор самого лучшего института страны – нет? Посоветовался с директором завода "Металлург" Геннадием Васильевичем Ходасевичем. В результате Шорин отправился в Москву. И вот на первом заседании Совета Борис Ельцин потребовал от всех депутатов уволиться с работы. Такой поворот оказался для нас полной неожиданностью!"

О своей работе с академиком Шориным рассказал член-корреспондент РАН Михаил Сильников и передал теплые слова в адрес Владимира Павловича от коллег из РАН.

Выступила и дочь Шорина Ирина Беликова, которая уже больше десяти лет работает в университете преподавателем кафедры физвоспитания, ведет секцию по фехтованию. Она поблагодарила собравшихся за увековечивание памяти об отце.

Снять покрывало с таблички доверили Ирине Беликовой, Евгению Шахматову, ректору университета Владимиру Богатыреву.