На VI симпозиум по наноспутникам RusNanoSat ждут представителей Индонезии и Марокко

Речь об этом шла в Австрии на симпозиуме ООН по использованию космических сервисов дистанционного зондирования Земли

Межвузовская кафедра космических исследований Белоконов Игорь симпозиум ООН международное сотрудничество
23.09.2024 1970-01-01

В австрийском университетском городе Грац под эгидой Комитета ООН по мирному использованию космоса (UNOOSA) состоялся международный симпозиум "Климатические воздействия: трансформация космических технологий и проектов в сервисы устойчивого развития". От Самарского университета им. Королёва в симпозиуме участвовал Игорь Белоконов, профессор, заведующий межвузовской кафедрой космических исследований.

россиянин поехал в Австрию

Международный симпозиум объединил 120 человек, среди которых были и представители космических агентств стран – обладателей спутников дистанционного зондирования Земли.

В ходе мероприятия ученые из разных стран обсуждали задачи создания космически ориентированных сервисов и технологий. С одной стороны, речь шла о спутниках дистанционного зондирования Земли, в том числе и наноспутниках, которые ведут наблюдение за климатическими изменениями на нашей планете. С другой стороны, речь шла о создании программных средств, которые используют информацию, полученную от метеорологической спутниковой службы, для улучшения жизни людей. То есть для прогнозирования урожая, контроля вырубки лесов и сброса отходов, а также для нужд картографии и создания геоинформационных систем. В основном все эти сервисы разрабатываются в технологически развитых странах.

"В ходе работы симпозиума мы обменялись контактами с представителями Индонезии и Марокко, – рассказал Игорь Белоконов. – Они высказали большую заинтересованность в участии в нашей летней космической школе и в работе российского симпозиума с международным участием по наноспутникам RusNanoSat, которые традиционно проходят на площадке Самарского университета им. Королёва. Надеюсь, что в июне 2025 года мы увидим специалистов Марокко и Индонезии на симпозиуме по наноспутникам, а на занятиях летней космической школы – студентов из этих стран, которых затем будем рады видеть среди студентов бакалавриата и магистратуры нашего университета".