Молодые ученые в самом сердце Сибири

Шестеро молодых ученых ИИК стали участниками всероссийской научной конференции с международным участием "Енисейская фотоника — 2024"

Конференция студенту бортжурнал Институт информатики и кибернетики кафедра лазерных и биотехнических систем Матвеева Ирина Пименова Ирина Комлев Андрей молодые ученые
24.09.2024 1970-01-01

С 16 по 20 сентября 2024 года в городе Красноярске прошла всероссийская научная конференция с международным участием "Енисейская фотоника — 2024". В программе конференции были представлены лекции ведущих ученых, устные и стендовые доклады научных работников, аспирантов и студентов в области фотоники.

На конференции были представлены следующие научно-исследовательские работы из Самарского университета:

• Секция "Искусственный интеллект в фотонике": архитектура сверточной нейронной сети для задачи диагностики новообразований кожи (Комлев Андрей Иванович, аспирант института информатики и кибернетики, ассистент кафедры лазерных и биотехнических систем); анализ рамановских спектров кожи с помощью искусственного интеллекта (Томникова Ксения Евгеньевна, магистр 2 курса института информатики и кибернетики);
  • Секция "Биофотоника": анализ информативности спектральных признаков в задаче идентификации злокачественных новообразований кожи (Матвеева Ирина Александровна, ассистент кафедры лазерных и биотехнических систем); анализ рамановских спектров сыворотки крови методом разрешения многомерных кривых (Пименова Ирина Александровна, магистр 2 курса института информатики и кибернетики); спектральное исследование клинических изолятов s.pneumoniae, s.oralis и s.mitis методом спектроскопии комбинационного рассеяния (Зотова Алена Васильевна, бакалавр 4 курса института информатики и кибернетики); применение оптических методов в стандартизации коллагенсодержащего гидрогеля при замещении дефектов слизистой поверхности ротовой полости (Иванов Сергей Сергеевич, бакалавр 4 курса института информатики и кибернетики).

Молодых ученых впечатлил высокий уровень конференции. "Все представленные доклады – это актуальные исследования в области фотоники, причем большинство исследований выполнены молодыми учеными. Мы получили положительные отзывы от коллег и экспертную оценку своих работ ведущими учеными, а также почерпнули несколько идей для своих дальнейших исследований", – отмечает Ирина Матвеева.

Помимо участия в заседаниях секций ребята поучаствовали и в культурной программе конференции и посетили национальный парк "Красноярские Столбы".

"Это удивительное место, которое потрясает своими масштабами и разнообразной природой. Мы не только посмотрели на сибирскую тайгу и сиенитовые скалы, но и познакомились с лесными обитателями – бурундуками и белками", – делится впечатлениями Андрей Комлев.

Для справки:

Всероссийская научная конференция с международным участием "Енисейская фотоника" проводится каждые два года. Организатором конкурса выступают Сибирский федеральный университет (СФУ), Красноярский научный центр Сибирского отделения РАН и Научно-образовательный центр фотоники и оптоинформатики Университета ИТМО.

Конференция охватывает следующие научные направления: искусственный интеллект в фотонике, квантовые коммуникации, креативные индустрии фотоники, новые оптические материалы, когерентная оптика и нелинейная фотоника, фотонные кристаллы, метаматериалы и топологические фазы, биофотоника.

Текст: Пименова Ирина, 12.04.04 Биотехнические системы и технологии, группа 6231-120404D, Томникова Ксения, 12.04.04 Биотехнические системы и технологии, группа 6231-120404D

Фото: личный архив участников