День биолога в Самарском университете

Праздник пройдет 27 сентября на северной площадке университета

институт естественных и математических наук УВР биологический факультет отдел культурно-массовой работы студенту сотруднику Умный дом бабочек
24.09.2024 1970-01-01

День биолога – традиционный осенний праздник биологического факультета Самарского университета, объединяющий не только студентов и преподавателей, но и всех, кто интересуется биологией во всех ее проявлениях. В этом году день биолога пройдет в холле 22 корпуса (ак. Павлова,1) 27 сентября 2024 года с 10.00 до 16.00.

Кафедра экологии, ботаники и охраны природы, кафедра физиологии человека и животных и кафедра биохимии, биотехнологии и биоинженерии Самарского университета представят самое интересное из мира биологии.

Например, на мастер-классе Комплексная оценка загрязнения окружающей среды тяжёлыми металлами" посетители познакомятся с оригинальной методикой выявления полиметаллического загрязнения в растениях, произрастающих в Самарской области. Для этого нужно сделать тонкий поперечный срез тест-объекта (берёзы повислой) и окрасить дитизоновым реактивом. При наличии тяжёлых металлов в отдельных тканях растений развивается красное окрашивание. Пронаблюдать за процессом окрашивания можно будет на мониторе компьютера через цифровую видеокамеру.

Ученые, преподаватели и студенты предложат посетителям заглянуть в микромир разнообразных, а иногда и опасных бактерий, вы узнаете про рептилий, змей, крыс, лис и других животных Самарской области. Также на мастер-классе вас научат измерять артериальное давление, определять уровень насыщения крови кислородом, проверят рефлексы и многое другое.

Выставка Растительные ресурсы Самарской области" познакомит вас с эфиромасличными, лекарственными и пряными растениями нашего края. Депрессия? Получили двойку? Вам поможет масло… Хотите вкусный натуральный и полезный чай – нужно заварить траву… Получили травму на природе – нужно приложить… Это и многое другое вы узнаете, посетив загадочную выставку.

А вы знаете, что Красная книга отличается от других книг не только цветом? Туда занесены редкие и исчезающие виды. Какие виды растений и грибов занесены в красную книгу Самарской области, по какому принципу их туда включают, можно ли их защитить, как их отличить от распространенных видов и действительно ли редкие виды вы видели у себя на огороде? Обо всем этом вам расскажут на выставке.

Умный дом бабочек Самарского университета в праздник биологических наук с удовольствием примет посетителей, погружая гостей в мир энтомологии и лепидоптерологии. Каждый желающий сможет понаблюдать как за живыми бабочками, так и за виртуальными, узнать много нового из их жизни и просто получить удовольствие от погружения в удивительный мир чешуекрылых.

Также вас ждут удивительные факты о животных и растениях Самарской области, викторины и мастер-классы, связанные с самой удивительной и загадочной наукой - биологией.

Ботанический сад представит выставку под названием: Лист — это обыкновенное чудо!"

Многие из вас знают, что только благодаря растениям возможна жизнь на Земле. Каждый лист — это маленькая лаборатория по производству кислорода. Фотосинтез – это основная функция листа, но зачем тогда природа изобрела столько видов и форм листовых пластинок? Почему размеры листьев отличаются столь значительно? Почему некоторые листья зелёные, а другие цветные или даже белые? Почему в течение жизни окраска листьев может изменяться? Почему происходит листопад? Ответы на эти и другие вопросы дадут сотрудники Ботанического сада. Проиллюстрировать ответы им помогут живые растения и гербарные образцы.

Самарский зоопарк по уже сложившейся традиции примет участие в Дне биолога. На территории зоопарка находятся много интересных видов животных. Интересно, кто же посетит День биолога в этом году? Пусть это будет сюрпризом!

Самарский областной детский эколого-биологический центр (ГБОУ ДО СО СОДЭБЦ) также приедет в гости в Самарский университет. Специалисты центра представят коллекцию декоративных животных, плодов и семян овощей и культурных растений, а также проведут мастер класс по созданию цветочной композиции. Также расскажут интересные факты о стрижах, летучих мышах и хищных птицах.

Приходите, будет интересно!

Текст: Инюшкина Елена