"Наука в лицах" в Самаре: выставку представят в Самарском университете им. Королёва

В Самарском национальном исследовательском университете имени академика С.П. Королёва откроется выставка "Наука в лицах".

24.09.2024 1970-01-01

В Самарском национальном исследовательском университете имени академика С.П. Королёва откроется выставка "Наука в лицах" – галерея портретов выдающихся российских ученых, инженеров, авторов инновационных разработок, лауреатов премии Президента Российской Федерации в области науки и инноваций для молодых ученых. Посетить выставку можно будет в главном корпусе университета с 1 октября по 10 ноября.

В октябре выставку увидят участники Всероссийского молодежного научного форума "Наука будущего – наука молодых", который пройдет в Самарском университете им. Королёва. В форуме традиционно принимают участие ведущие российские и мировые ученые, представители российских и международных образовательных и научных организаций, молодые ученые. Спикером форума станет один из героев выставки – Константин Вернигоров, генеральный директор экосистемы научно-исследовательских центров "СИБУР ПолиЛаб", член Координационного совета по делам молодежи в научной и образовательных сферах. Константин расскажет о том, какие карьерные возможности существуют для ученых в корпорации, и поделится своим опытом научной работы в одной из ведущих российских компаний.

Выставка "Наука в лицах" третий год подряд рассказывает об авторах прорывных научных достижений в разных областях. Героями третьего сезона проекта стали авторы биопринтера для "выращивания" тканей из клеточного материала, первого в России невирусного генотерапевтического препарата для лечения рака, агрегатов космических аппаратов федерального проекта "СФЕРА", отечественных автомобилей AURUS, российской нейросети Kandinsky, катализаторов для нефтехимии и других разработок.

Осенью 2024 года выставку "Наука в лицах" представят на площадках крупнейших российских вузов в регионах страны, а в ряде вузов герои проекта выступят с живыми лекциями и расскажут о своих научных достижениях, развитии российской науки и карьерных перспективах для молодых ученых в разных отраслях.

Портреты ключевых представителей российской науки и технологического сектора можно будет увидеть на площадках вузов в Новосибирске, Казани, Санкт-Петербурге, Архангельске, Владивостоке, Нижнем Новгороде, Перми, Тюмени, Уфе, Самаре, Бердянске. В ноябре выставка будет представлена на площадке IV Конгресса молодых ученых на федеральной территории "Сириус".

Выставка "Наука в лицах" входит в инициативу "Наука рядом" Десятилетия науки и технологий, объявленного Указом Президента Российской Федерации. Выставка проходит при грантовой поддержке Министерства науки и высшего образования Российской Федерации и при поддержке Координационного совета по делам молодежи в научной и образовательной сферах Совета при Президенте Российской Федерации по науке и образованию. Партнер проекта – компания СИБУР.

Информация о героях проекта доступна на сайте Десятилетия науки и технологий.

СПРАВОЧНО:
Президент России Владимир Путин объявил 2022-2031 годы в России Десятилетием науки и технологий. Среди задач тематического Десятилетия – привлечение в сферу исследований и разработок талантливой молодежи, содействие вовлечению исследователей и разработчиков в решение важнейших задач развития общества и страны, а также повышение доступности информации о достижениях и перспективах развития науки для граждан России.
20-22 ноября 2024 г. на федеральной территории "Сириус" состоится ключевое ежегодное мероприятие Десятилетия науки и технологий – IV Конгресс молодых ученых. Он объединит представителей ведущих научных школ из разных регионов России, научных и образовательных организаций, органов власти, индустриальных партнеров, ярких лидеров отечественной науки, а главное – молодых ученых, победителей конкурсов, получателей грантов, студентов и школьников из России и других стран.