Открыт новый акселерационный трек для студентов, создающих стартапы для решения насущных задач региона

Стартап-центр Самарского университета стартап Сбер бортжурнал студенту
27.09.2024 1970-01-01

Министерство экономического развития и инвестиций Самарской области, Сбер и межвузовский акселератор "Космос для жизни", который в этом году проходит на площадке Самарского университета им. Королёва, открыли новый акселерационный трек с особым акцентом на потребности бизнеса региона. Завершен прием заявок. Участники получат возможность пройти программу студенческого акселератора Сбера и презентовать свои разработки инвесторам и крупному бизнесу.

Из всех заявок, поданных на акселератор, будут отобраны 24 студенческие команды с уровнем развития проекта TRL 3 (изготовлен упрощенный образец, разработана методология тестирования, подтверждена концепция) и выше, которые наилучшим образом отвечают запросам региональной экономики. Запросы и приоритеты будут обозначены Министерством экономического развития и инвестиций Самарской области.

В течение нескольких месяцев команды будут проходить онлайн-курс по основам предпринимательства и принципам привлечения инвестиций от Сбера, а затем получат возможность интенсивной работы с персональным трекером из числа опытных предпринимателей. По итогам акселератора лучшие команды представят свои проекты на демо-дне перед ключевыми индустриальными партнерами и инвесторами.

Доступ к программе получат студенты из трех вузов: Самарского университета им. Королева, Самарского государственного медицинского университета и Тольяттинского государственного университета.

Наталья Красулина, управляющий Самарским отделением Поволжского банка ПАО Сбербанк: "Наша задача — объединить на единой площадке стартаперов, представителей бизнеса, органов власти и академического сообщества. Мы хотим, чтобы идеи, рожденные в акселерационной программе, получали все больше поддержки не только на федеральном уровне, но и в регионах".

Дмитрий Абрамов, руководитель Департамента инвестиционной политики и внешнеэкономических связей Министерства экономического развития и инвестиций Самарской области: "Инновационная экосистема нашего региона — одна из лучших в стране, поэтому после прохождения акселерации мы продолжим способствовать развитию стартапов на других площадках. Это сработало уже на сотнях проектов региона, и у нас есть все возможности, чтобы помочь довести их до реализации на федеральном уровне".