В Самаре обсудят перспективные научные исследования в интересах Госкорпорации "Роскосмос"

Конференции "Созвездие Роскосмоса: траектория науки" VIII Козловские чтения состоятся 2 октября

Созвездие Роскосмоса студенту сотруднику Конференция Наука Роскосмос Козловские чтения
30.09.2024 1970-01-01

2 октября 2024 года в Самаре начнет работу Совместная III Отраслевая научно-практическая конференция "Созвездие Роскосмоса: траектория науки" и VIII Всероссийская научно-техническая конференция "Актуальные проблемы ракетно-космической техники" (VIII Козловские чтения).

Организаторами выступают Госкорпорация "Роскосмос", АО "РКЦ "Прогресс", Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королёва, Правительство Самарской области и АНО "Роскосмос Медиа".

Среди задач конференции – вопросы координации деятельности организаций Госкорпорации "Роскосмос" и опорных университетов Госкорпорации, необходимой для решения научных задач и реализации перспективных проектов по формированию опережающего научно-технического задела ракетно-космической промышленности.

В работе конференции примут участие руководители и представители Госкорпорации "Роскосмос" и её ведущих организаций, профильных университетов, научных организаций и инновационных компаний. В ходе пленарной части и в процессе работы секций Конференции представители Госкорпорации "Роскосмос" и её организаций будут обсуждать планы и тенденции развития ракетно-космической отрасли, представят перспективные проекты Госкорпорации "Роскосмос".

Направления работы секций Конференции:

• Проектирование и производство автоматических космических аппаратов и космических систем. Наземная космическая инфраструктура.
  • Системы управления, космическая навигация и связь.
  • Перспективные средства выведения. Российская орбитальная станция.
  • Двигатели, энергетические установки и служебные системы автоматических космических аппаратов.
  • Передовые производственные технологии поточного производства космических аппаратов. Интеллектуальные робототехнические системы и комплексы космического назначения.
  • Перспективные материалы, конструкции и технологии для ракетно-космической техники, а также испытания ракетно-космической техники.
  • Единая цифровая среда для проектирования и производства ракетно-космической техники. Математические методы моделирования, управления и оптимизации.
  • Созвездия малых космических аппаратов — перспективные технологические и научные миссии. Малые космические аппараты на сверхнизких и лунных орбитах. Малые КА и дальний космос.
  • Повышение конкурентоспособности организаций ракетно-космической промышленности на рынке труда: вопросы привлечения молодых специалистов, талантливой молодежи, развитие потенциала руководителей. Вопросы экономики аэрокосмической отрасли.

В рамках Конференции состоится круглый стол "Создание опережающего научно-технического задела в организациях Госкорпорации "Роскосмос". Модели и механизмы кооперации предприятий, университетов, научных организаций и инновационных компаний".

Открытие Конференции состоится 2 октября в 10:00 в Самарском университете им. Королёва. На пленарном заседании ожидаются представители руководства Госкорпорации "Роскосмос", а также представители Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, Правительства Самарской области, АО "РКЦ "Прогресс", Самарского университета им. Королёва и др.

В ходе пленарного заседания прозвучат обзорные доклады по перспективным программам и проектам Госкорпорации "Роскосмос".