Представители Ботанического сада приняли участие в конференции"Биологическое разнообразие. Интродукция растений"

Розно Светлана Рогулева Наталья Кавеленова Людмила Ботанический сад кафедра экологии ботаники и охраны природы Конференция Наука бортжурнал
30.09.2024 1970-01-01

23-27 сентября в Санкт-Петербурге проходила VIII Международная научная конференция "Биологическое разнообразие. Интродукция растений", посвященная 300-летию Российской академии наук и 310-летию Ботанического сада Петра Великого (входит в состав Ботанического института (БИН) РАН).

В ее работе приняли участие представители Ботанического сада Самарского университета: его директор Светлана Розно, начальник отдела Наталья Рогулева и научный руководитель Людмила Кавеленова. На пленарном и секционных заседаниях обсуждались актуальные вопросы деятельности ботанических садов, активно осуществляющих сохранение и изучение растений мировой флоры, а также проводящих экологическое образование населения и внедряющих в сельское хозяйство и зеленое строительство устойчивые и ценные в практическом отношении иноземные растения – "интродуценты".

Наша делегация приняла активное участие в работе конференции, представив устные доклады, Светлана Розно была привлечена к работе в качестве одного из модераторов секционных заседаний. Коллеги-питерцы ознакомили нас с богатейшими коллекционными фондами своего сада и поделились не только своим опытом выращивания, но и растениями, которые пополнят коллекции нашего Ботанического сада.

Удачи и процветания Ботаническому саду Петра Великого, успехов нашим коллегам!

Текст: Светлана Розно, Наталья Рогулева, Людмила Кавеленова