Делегация Самарского университета приняла участие во Всероссийской конференции по нейробиологии в Уфе

Студенты выступили со стендовыми докладами

03.10.2024 1970-01-01

Делегация Самарского университета им. Королева в составе Конашенковой Анастасии Тарасовны (аспирант кафедры физиологии человека и животных), Мореновой Ксении Александровны (аспирант кафедры физиологии человека и животных), Юдановой Анастасии Дмитриевны (аспирант кафедры физиологии человека и животных), Дурнева Никиты Андреевича (студент 1 курса магистратуры кафедры человека и животных), Казакова Арсения Игоревича (студент 1 курса магистратуры кафедры человека и животных), Самсоновой Елизаветы Андреевны (студент 4 курса бакалавриата кафедры физиологии человека и животных), Ведясовой Ольги Александровны (д.б.н., профессор кафедры физиологии человека и животных), Журавлевой Маргариты Андреевны (учебный мастер кафедры физиологии человека и животных), Романовой Ирины Дмитриевны (к.б.н., доцент кафедры физиологии человека и животных, декан биологического факультета), а также Пушкина Дениса Валериевича (д.х.н., заведующий кафедрой неорганической химии, декан химического факультета) и Савченкова Антона Владимировича (д.х.н., профессор кафедры неорганической химии) посетила III Всероссийскую конференцию с международным участием "Современная нейробиология: фундаментальные исследования и практические аспекты" проходившую в Уфе с 26 по 27 сентября 2024 года в Уфимском университете науки и технологий.

В работе конференции приняли участие биологический и химический факультеты института естественных и математических наук.

Конашенкова Анастасия Тарасовна в соавторстве с Ведясовой Ольгой Александровной представили доклад "Роль Р2-рецепторов ретротрапециевидного ядра в регуляции дыхания у крыс",

Моренова Ксения Александровна представила доклад "Изменения альфа-ритма и вариабельности кардиоритма у правшей, левшей и амбидекстров при мысленном выполнении движений",

Журавлева Маргарита Андреевна выступила с докладом "Особенности модулирующего влияния блокады кисспептиновых рецепторов на ночное поведение крыс в установке "темно-светлая камера",

Романова Ирина Дмитриевна в соавторстве с Юдановой Анастасией Дмитриевной представили доклад на тему "Влияние центрального ядра миндалевидного комплекса на паттерн поведения крыс в условиях покоя и хронического стресса",

Пушкин Денис Валериевич в соавторстве с Савченковым Антоном Владимировичем выступили с докладом "Межатомные взаимодействия в структурах активных фармацевтических ингредиентов".

Студенты выступили со стендовыми докладами, среди которых были представлены исследования:

Дурнева Никиты Андреевича "Анализ спектральной мощности некоторых ритмов ЭЭГ при использовании очков виртуальной реальности у студентов";

Казакова Арсения Игоревича "Влияние центральных правых отделов миндалевидного комплекса на агрессивное поведение крыс";

Самсоновой Елизаветы Андреевны "Влияние базолатерального ядра миндалевидного комплекса на формирование алкогольной зависимости крыс".

Своими впечатлениями о мероприятии поделилась декан биологического факультета, кандидат биологических наук и доцент кафедры физиологии человека и животных, Романова Ирина Дмитриевна: "Участие в конференциях – крайне важное мероприятие, особенно, для молодых ученых. Это возможность познакомиться с исследованиями, которые ведутся в разных научных учреждениях страны и мира, возможность наладить научные контакты, выстроить систему совместных работ. Это позволит воспользоваться техническими возможностями коллег и поделиться с ними своими наработками. А молодые учёные, аспиранты и студенты бакалавриата и магистратуры, могут организовать свои "научные знакомства", понять, что им интересно и выстроить вектор собственного развития, как исследователей".

В рамках конференции организаторы провели для участников пешую экскурсию по Уфе, а также – по археологическому и национальному музеям.

Автор текста: Самсонова Елизавета Андреевна, Перепелкин Иван Михайлович
Фотографии: Самсонова Елизавета Андреевна

Заметка подготовлена Студенческим научным обществом факультета филологии и журналистики