В Самарском университете состоялось открытие двухдневной проектной сессии консорциума вузов ПФО

Мероприятие организовано для обсуждения и проработки перспективных проектов развития технологического предпринимательства в вузах региона

Стартап-центр Самарского университета бортжурнал
15.10.2024 1970-01-01

В Самарском университете состоялось открытие двухдневной проектной сессии консорциума вузов Приволжского федерального округа (ПФО), собравшей представителей 24 университетов из 31, входящих в консорциум, представляющих 12 субъектов ПФО. Мероприятие организовано для обсуждения и проработки перспективных проектов, направленных на развитие технологического предпринимательства в вузах региона.

С приветственными словами к участникам сессии обратились Виктория Владимировна Маковеева, заместитель директора Департамента развития технологического предпринимательства и трансфера технологий Министерства науки и высшего образования РФ, Дмитрий Валентинович Абрамов, руководитель Департамента инвестиционной, инновационной политики и внешнеэкономических связей в министерстве экономического развития и инвестиций Самарской области, а также Виктория Владимировна Болгова, проректор Самарского университета.

В своих выступлениях они подчеркнули важность подобных встреч для формирования университетских экосистем и создания объединяющих площадок, где студенты, преподаватели и исследователи могут обмениваться опытом, развивать совместные проекты и работать над укреплением технологического предпринимательства в рамках консорциума. Было такж подмечено, что развитие технологического предпринимательства в вузах требует усилий всех сторон и поддержки со стороны государства, поэтому взаимодействие университетов, бизнеса и государства — ключевой фактор успеха.

Открытие продолжилось выступлением Дмитрия Васильевича Санатова, руководителя головного офиса Фонда "Центр стратегических разработок "Северо-Запад"", который погрузил участников в детали двухдневной сессии.

Одной из ключевых частей первого дня стал лекторий с участием представителей университетов-участников консорциума, в ходе которого каждый вуз представил перспективные проекты своего региона, касающиеся технологических доменов. Участники представили 17 проектов, а затем состоялось голосование, по итогам которого были выбраны пять самых перспективных инициатив:

1. Проект по экологии и биотехнологиям
  2. Организация школьных олимпиад
  3. Центры инженерных компетенций
  4. Платформа для аутстаффинга
  5. Промышленный дизайн

Эти проекты были проработаны во второй день сессии, когда команды погрузились в детальную разработку концепций и подготовку дорожных карт.

*Справочно: консорциум вузов ПФО был создан 7 декабря 2023 года, и в его состав входят 31 университет из 14 субъектов Приволжского федерального округа

Проектная сессия: день второй

Второй день проектной сессии консорциума вузов ПФО, прошедший на площадке Самарского университета, стал кульминацией двухдневной работы участников, направленной на детальное обсуждение и проработку пяти выбранных проектов. Экспертами сессии выступили Александр Давидович Фертман (директор департамента по науке и образованию Фонда "Сколково"), Виктория Владимировна Маковеева (Минобрнауки РФ) и Виктория Владимировна Болгова (Самарский университет), Санатов Дмитрий Васильевич (…). Они  высказали обратную связь по каждому из пяти проектов и дали экспертную оценку презентуемым инициативам.

Работа второго дня началась с посещения объектов Самарского университета, имеющих отношение к перспективным проектам, что помогло участникам глубже понять потенциал инфраструктуры и технологических возможностей, которые могут быть интегрированы в их проекты.

После вводных слов модераторов участники сессии разбились на пять проектных групп, каждая из которых работала по своему проекту, используя шаблон презентации. Основными задачами были: выявление возможных сценариев взаимодействия участников Консорциума, формирование дорожных карт для реализации проектов и определение ключевых показателей эффективности совместной работы.

Во время работы в группах были обсуждены сценарии совместной деятельности, предложены новые решения и внесены коррективы в проекты. После рефлексии и обсуждения результатов каждая команда представила свою концепцию. Эксперты дали обратную связь, выделив сильные и слабые стороны предложенных идей. Один из пяти проектов будет взят в реализацию, что станет первым шагом к созданию реальных продуктов в рамках консорциума.

Итогом проектной сессии стало определение ключевых показателей эффективности и сценариев дальнейшего взаимодействия между вузами, интеграция перспективных проектов в стратегические программы университетов, а также формулировка рекомендаций по дальнейшей работе. Участники сессии отметили важность продолжения сотрудничества в рамках консорциума для развития инновационных экосистем технологического предпринимательства в регионе.

Справочно:
консорциум вузов ПФО был создан 7 декабря 2023 года, и в его состав входят 31 университетов из 14 субъектов Приволжского федерального округа