Студенты направления "Информационная безопасность автоматизированных систем" приняли участие в соревнованиях по кибербезопасности

Мероприятие прошло на базе ПГУТИ

Факультет информатики институт информатики математики и электроники IT
21.10.2024 1970-01-01

С 23 по 27 сентября студенты Поволжского государственного университета телекоммуникаций и информатики (ПГУТИ) и Самарского национального исследовательского университета имени С.П.Королева прошли Курс молодого безопасника (далее КМБ) - межвузовское мероприятие для студентов младших курсов в области кибербезопасности.

На нем студенты нашего вуза познакомились с другими ребятами, интересующимися безопасностью, получили полезные навыки (анти)хакера, хорошо провели время и даже поборолись за призы!

Целую неделю на базе ПГУТИ проходили лекции, квест, а также полноценное соревнование в формате CTF (Capture the Flag). Соорганизатором мероприятия от Самарского университета стала кафедра геоинформатики и информационной безопасности.

Особенно здорово то, что самую интеллектуальную работу - задания для CTF, чат-бот для квеста, платформа для соревнования - сделали студенты-старшекурсники. В нашем вузе этим занимались студенты направления 10.50.03 (ИБАС).

Призы победителям предоставили спонсоры мероприятия - Самара-Информспутник и Лаборатория Касперского.

В КМБ приняли участие больше 100 ребят: студенты Самарского университета и ПГУТИ, ИИКа и ЕНИ, представители специальностей ИБАС и КБ, направлений ИБ, ПМИ, а также лазерщики и фотоники!

Призовые места в соревнованиях CTF распределились среди следующих команд:

1. DETERMINATION

• Матвеева Полина (Самарский университет, направление 10.03.01)
  • Панкратов Константин (Самарский университет, направление 10.03.01)
  • Уланов Даниил  (Самарский университет, направление 10.03.01)
  • Епинин Иван  (Самарский университет, специальность 10.05.01)
  • Иванов Максим  (Самарский университет, направление 01.03.02)

2. Кибер-панки

• Иваниченко Данис (ПГУТИ)
  • Верколаб Семён  (Самарский университет, направление 10.03.01)
  • Ромашова Татьяна  (Самарский университет, направление 10.03.01)
  • Горелова Анастасия (Самарский университет, направление 10.03.01)
  • Кузнецова Арина (Самарский университет, направление 10.03.01)

3. DotSlashDev

• Пугачев Матвей  (ПГУТИ)
  • Васянин Дмитрий  (Самарский университет, направление 12.03.03)
  • Савостина Виктория  (Самарский университет, направление 12.03.03)
  • Стоколяс Юрий  (Самарский университет, направление 12.03.03)
  • Толстых Артем  (Самарский университет, направление 12.03.03)

Также со всеми задачами CTF справились ещё 4 команды, проиграв призёрам только по времени. Это три команды со специальности 10.05.03 ИБАС: Узнаещъ,g(r)ay hackers и Пираты Самарского моря, а также команда Дети Осипова, представляющая направление 10.03.01. Полные результаты можно посмотреть по ссылке.

Поздравляем ребят и желаем им продолжить своё погружение в кибербезопасность!

Для справки:

Сapture the Flag или CTF в ИБ — это соревнования в форме командной игры, главная цель которой — найти и использовать уязвимости в системе, а также захватить «флаг» у соперника в приближенных к реальности условиям. Команды решают прикладные задачи, чтобы получить уникальную комбинацию символов (флаг).

Существуют разные форматы CTF:

Jeopardy-style: Участникам предлагается набор задач с различными уровнями сложности и темами. За каждую решенную задачу они получают баллы, и в конце победителем становится тот, кто набрал больше всего баллов.

Attack-Defend: Команды соревнуются друг с другом, защищая свои системы и одновременно пытаясь атаковать системы противников, чтобы захватить их флаги.

Mixed Format: Комбинирует элементы обоих вышеописанных форматов.

Задачи в CTF могут касаться различных аспектов информационной безопасности, таких как веб-безопасность, криптография, реверс-инжиниринг, форензика и эксплуатация уязвимостей. CTF-соревнования популярны как среди студентов и начинающих специалистов, так и среди профессионалов в области безопасности, так как они помогают развивать навыки и знания в практической среде.