Минобрнауки России проводит встречи с университетами в регионах по вопросам развития молодёжного предпринимательства

Участники мероприятий делятся опытом вовлечения студентов в проектную деятельность и обсуждают возможности интеграции молодёжного предпринимательства в образовательную среду

бортжурнал Стартап-центр Самарского университета Болгова Виктория студенту
24.10.2024 1970-01-01

На площадке Самарского национального исследовательского университета имени академика С.П. Королёва состоялось координационное мероприятие "Инструменты развития молодёжного предпринимательства в образовательной среде университета" для участников консорциума университетов Приволжского федерального округа "Университетское технологическое предпринимательство".

Участников приветствовала Ксения Горячева, депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы по науке и высшему образованию:

"Мы рады, что всё больше университетов развивают молодёжное предпринимательство, и хотим, чтобы их число продолжало расти. Наша цель — создать комфортные условия и помочь обновить образовательные программы, чтобы предпринимательство стало важной частью обучения. Это не только про деньги и заработок — оно учит молодёжь инициативности, ответственности и креативному подходу к решению задач. Сейчас стране особенно нужны такие люди".

С приветственным словом также выступила Виктория Маковеева, заместитель директора Департамента развития технологического предпринимательства и трансфера технологий Минобрнауки России:

"Сегодня важно выстроить совместную систему развития молодёжного предпринимательства в университетской среде. Поддержка отдельных инструментов может быть эффективной, но ключевое значение имеет целостная экосистема".

Олег Дьяченко, начальник отдела по взаимодействию с некоммерческими организациями Департамента государственной молодёжной политики и воспитательной деятельности Минобрнауки России, отметил, что отдельного внимания заслуживают студенческие инициативы:

"Очень много молодых ребят хотят связать свою жизнь с предпринимательской деятельностью, поэтому необходимо предоставить им в системе высшего образования такую возможность, чтобы они попробовали себя. В связи с этим особенно актуальным становится создание условий в университетах для поддержки развития студенческих предпринимательских инициатив".

Виктория Болгова, проректор Самарского университета имени С. П. Королёва отметила:

"Университет — это место, где студенту дают безопасную и комфортную среду для ошибок. Наша миссия — предоставить каждому студенту возможность спокойно и обдуманно сделать свой выбор, одобряя и поддерживая любое решение, будь то работа на флагманском предприятии или желание заняться предпринимательством. Мы можем помочь в любом из этих выборов, и это требует от нас больших усилий, перестройки образовательных, инновационных процессов и внеучебной деятельности".

Ольга Серебрянникова, директор Проектного офиса по развитию молодёжного предпринимательства в образовательных организациях высшего образования Минобрнауки России, подчеркнула:

"Цель нашей встречи — обсудить создание ресурсной среды для студентов, которая позволит им выстроить чёткое видение своего будущего: куда идти завтра, с какой целью они придут в высшее образование и как построить свою жизнь и профессиональную деятельность в России".

В рамках мероприятия участники обсудили вопросы интеграции инструментов развития молодёжного предпринимательства в образовательную среду университета, реализации партнёрских проектов, формирование мотивации сотрудников университетов, поделились опытом вовлечения студентов в проектную деятельность.

Практики обсуждения вопросов развития молодёжного предпринимательства становятся основой для дальнейших совместных проектов и получения наилучшего результата. Это мероприятие стало первым в серии встреч, которые пройдут на площадках университетов в других федеральных округах до конца года.