Самара – Ташкент – Самарканд

Самарский университет им. Королёва налаживает сотрудничество с ведущими научно-образовательными центрами Узбекистана

Сойфер Виктор международное сотрудничество CubeSat Гареев Альберт ИТНТ Конференция
28.10.2024 1970-01-01

Организация и развитие сотрудничества в научной и образовательной сферах стали главной темой пятидневного официального визита в Республику Узбекистан академика РАН, президента Самарского национального исследовательского университета им. академика С.П. Королёва Виктора Сойфера и начальника научно-исследовательской части университета Альберта Гареева. Самарскую делегацию принимали в Ташкентском университете информационных технологий им. Мухаммада-ал-Хоразмий и в Самаркандском государственном университете им. Шарофа Рашидова.

Приглашение посетить ведущие научно-образовательные организации Узбекистана поступило от академика АН Республики Узбекистан, председателя наблюдательного совета Самаркандского госуниверситета Мухсиджона Ашурова. В июне текущего года академик Ашуров был гостем Самарского университета им. Королёва.

Визит в Узбекистан продлился с 19 по 23 октября. В Ташкентском университете информационных технологий встреча с ректором Бахтиёром Махкамовым была посвящена организации взаимовыгодного сотрудничества по подготовке кадров в сфере информационных технологий и радиоэлектроники. Предметом обсуждения стали вопросы совместного образования и создания стартап-проектов в области радиоэлектронных технологий, компьютерного инжиниринга, а именно конвергенции цифровых технологий, искусственного интеллекта, компьютерных системы и мультимедийных технологий; программного инжиниринга (обсуждались системное и прикладное программирование, алгоритмизация и математическое моделирование), а также кибербезопасности (здесь уделили внимание информационной безопасности и криптологии).

Подводя итог встречи, ректор Бухтиёр Махкамов выразил заинтересованность в проведении в Узбекистане совместной научной конференции по информационным технологиям, а также отметил, что Ташкентский университет информационных технологий им. Мухаммада-ал-Хоразмий готов активно участвовать в организации и проведении данного международного научного мероприятия в 2025 году.

Во время визита в Самаркандский государственный университет имени Шарофа Рашидова с его ректором Рустамом Халмурадовым было подписано соглашение об организации и проведении в Самарканде в 2025 году XI Международной конференции и молодёжной школы "Информационные технологии и нанотехнологии" (ИТНТ-2025). Этот авторитетный научно-практический форум впервые пройдет вне стен Самарского университета им. Королёва и отделения "Институт систем обработки изображений – Самара" Курчатовского НИЦ.

Цель конференции ИТНТ-2025 – в очередной раз стать площадкой для обсуждения наиболее значимых результатов фундаментальных и прикладных исследований в области информационных технологий, нанотехнологий и искусственного интеллекта, стать центром обмена опытом научно-образовательной деятельности в области подготовки ИТ-специалистов, а также привлечь молодежь в сферу передовых научных исследований.

Проведение такой авторитетной международной конференции, как ИТНТ, в зарубежном научно-образовательном центре придаст дополнительный импульс сотрудничеству с высокотехнологичными университетами и ведущими научно-исследовательскими центрами мирового уровня, будет способствовать развитию профессиональных компетенций Самарского университета им. Королёва в области информационных технологий и нанотехнологий, а также повышению его конкурентоспособности на международном уровне.

Во время визита в Самаркандский государственный университет академик РАН Виктор Сойфер прочитал студентам и аспирантам лекцию на тему исследования Земли из космоса с применением современных технологий дистанционного зондирования и обработки больших данных, в том числе с применением технологий глубокого машинного обучения. Лекция вызвала у слушателей огромный интерес. Было задано много вопросов, в частности о возможности участия студентов и аспирантов из Узбекистана в летних школах, проводимых на базе Самарского университета им. Королева.

По итогам встречи ректор Рустам Халмурадов выразил заинтересованность Самаркандского государственного университета им. Шарофа Рашидова в развитии сотрудничества с Самарским национальным исследовательским университетом им. академика С.П. Королёва, в организации обучения студентов из Узбекистана по программе "Образовательные наноспутники стандарта CubeSat", а также в создании станции приёма и обработки космической информации.

Кроме того, в рамках официального делового визита в Институт инженерной физики и Научно-образовательный центр ядерной физики и астрономии Самаркандского университета была намечена программа взаимодействия в области лазерной связи.