Областная акция "Перекличка постов №1" проводится в регионе ежегодно и приурочена к Дням воинской Славы и памятным датам России. В течение года студенты Самарского университета им. Королёва принимают участие в мероприятиях: возлагают цветы и заступают на пост.
15 февраля, в День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества, курсанты военного учебного центра и Церемониального клуба "Гвардеец" СВПО "Сокол СГАУ" заступили на Пост №1 к памятнику "Солдату горячих точек" и Мемориалу самарцам, погибшим в необъявленных войнах.
В День защитника Отечества, 23 февраля, у Вечного огня на площади Славы курсанты заступили на Пост №1 и почтили память защитников Отечества, возложив цветы к горельефу "Скорбящей Матери-Родине".
Для справки:
15 февраля – День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. 15 февраля 1989 года советские войска вышли из Афганистана после почти 10-летнего конфликта. С 2011 года этот день объявлен памятной датой России.
23 февраля – День защитника Отечества. Праздник 23 февраля зародился в Советском Союзе и его отмечали как День Советской Армии и Военно-Морского флота. С 1995 года эта дата объявлена Днем воинской славы.