25 февраля Самарский университет им. Королёва принял участие во Всероссийской профориентационной акции «КосмоПрофи», которая состоялась в Центре «Космонавтика и авиация» на ВДНХ.
Участниками события стали школьники со всей России и их родители, 14 организаций Госкорпорации «Роскосмос» и 12 ведущих профильных вузов. Будущие абитуриенты встретились с летчиком-космонавтом Фёдором Юрчихиным, инженерами ракетно-космической отрасли и узнали больше о возможностях целевого обучения в интересах организаций Роскосмоса. И, конечно же, познакомились с профильными вузами, в число которых вошел и Самарский университет им. Королёва.
Самарский университет на всероссийской профориентационной акции представили: начальник управления формирования и сопровождения контингента, к.т.н. Сергей Горяинов; доцент межвузовской кафедры космических исследований, специалист по учебно-методической работе Денис Аваряскин; специалист отдела профессиональной ориентации и работы с талантливой молодёжью Ольга Кондратович.
Они познакомили участников мероприятия с деятельностью Самарского университета им. Королёва и направлениями подготовки ракетно-космической промышленности. Школьники подробно узнали о направлениях подготовки Института авиационной и ракетно-космической техники 2025 года. Среди них: «Механика и математическое моделирование», «Фундаментальные математика и механика», «Технология транспортных процессов», «Управление качеством», «Машиностроение», «Самолето- и вертолетостроение», «Металлургия», «Авиастроение», «Ракетные комплексы и космонавтика», «Проектирование, производство и эксплуатация ракет и ракетно-космических комплексов», «Аэронавигация и эксплуатация авиационной и ракетно-космической техники».
Институт авиационной и ракетно-космической техники представил макет ракеты-носителя «Союз» и макет космического аппарата «АИСТ-2Д». Школьники узнали о программах обучения и проконсультировались по вопросам поступления, а представители отраслевых предприятий рассказали о своей деятельности, возможности заключения целевых договоров и дальнейшего трудоустройства.
«Развитие ракетно-космической отрасли – одно из ключевых направлений образовательных программ Самарского университета им. Королёва. Нам удалось пообщаться со старшеклассниками, рассказать о ведущих технических направлениях подготовки и услышать в ответ: «Самара – это действительно круто! Ждите нас летом в приёмной комиссии». Акция «КосмоПрофи» стала важной площадкой, объединяющей школьников, вузы и работодателей. Мы надеемся, что Роскосмос продолжит развивать этот формат и расширит его географию, охватив регионы», – отметил начальник управления формирования и сопровождения контингента, к.т.н., Сергей Горяинов.