федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»

Свежие новости

События

В Самаре прошла первая конференция метрологического образовательного кластера

В Самаре прошла первая конференция метрологического образовательного кластера

Самарский университет

Передовая инженерная аэрокосмическая школа представил новые форматы обучения инженеров

студенту абитуриентам Передовые инженерные школы (ПИАШ) институт авиационной и ракетно-космической техники Ткаченко Иван бортжурнал Конференция Савич Екатерина кафедра производства летательных аппаратов и управления качеством в машиностроении Образование
30.06.2025 1970-01-01

В конце июня на базе Передовой инженерной аэрокосмической школы (ПИАШ) состоялась конференция Метрологического образовательного кластера Росстандарта. В Самарском университете им. Королёва собрались представители трех министерств, порядка 20 предприятий, а также школ, учреждений СПО и вузов, задействованных в этом проекте.

Подготовка инженера-метролога, как и любого другого инженера сопряжена с целым рядом сложностей, но если решать вопросы комплексно, то и эту проблему можно будет сообща решить. По итогам первого года работы кластера в регионе уже наработан определенный практический опыт, отработаны две рабочих модели взаимодействия школ и индустриальных партнеров и проект готов к масштабированию.

В кластере уже работают 4 вуза и 2 школы, но это только начало. В университете говорили о том, что готовы подключиться учреждения СПО и дополнительного образования, тем более что со стороны профильных региональных министерств образования, науки и высшего образования, а также минпромторга есть гарантия поддержки и содействию профориентационных проектов. О своей поддержке проекту заявили Росстандарт и ВНИИМ имени Менделеева.

О подготовке кадров для современной индустрии, организованной ПИАШ, доложил ее директор Ткаченко И. С.

Об опыте обучения инженера новой формации в Самарском университете им. Королёва рассказала Екатерина Савич, доцент кафедры производства летательных аппаратов и управления качеством в машиностроении.

"С 2024 года в тестовом формате мы начали реализовывать образовательную программу направления "Управления качеством" в новом для нас формате. Мы предлагаем студентам вести проектную работу, которая реализуется в интересах предприятий, заинтересованных в наших выпускниках", - отметила Екатерина Савич. - В первом семестре наши первокурсники побывали на экскурсиях в лабораториях различных подразделений университета, в которых ведётся подготовка инженеров. Второй семестр был направлен на развитие инженерного мышления. Студенты получили задание по разработке и созданию машины Гольдберга. Такие задачи способствуют развитию системного и творческого мышления, познанию технологии, а также повышению интереса к техническому творчеству и формированию навыков работы в команде. Кроме преподавателей, у нас работают еще и тьюторы – студенты старших курсов, магистранты, аспиранты".

Екатерина Савич отметила, что на старших курсах студенты разрабатывают проект национального стандарта, думают над техническими заданиями для создания цифрового "рабочего места метролога" с использованием технологий дополненной реальности.

"Самарский университет готовит универсальных специалистов в области контроля качества с фундаментальной инженерной базой. Обучение соединяет в себе инженерную, управленческую и IT-подготовку. Сейчас мы ведем работу по дальнейшему совершенствованию учебных планов, в которых студентам будет даваться возможность выбирать отдельную траекторию образования именно по направлению "Метрология", - отметил директор ПИАШ Иван Ткаченко.

Реализация в Самарской области проекта Метрологического образовательного кластера направлена на возвращение в школы инженерного мышления, а также на повышение внимания школьников к региональным предприятиям и тем возможностям, которые сегодня предоставляют университеты.

В ближайшее время планируется сформировать дорожную карту проекта в регионе, расширить список участников и решить ряд вопросов с нехваткой бюджетных мест в региональных вузах на метрологических специальностях. "Это нужно промышленности региона и нашим предприятиям, и за этим будущее. Первый год работы показал - детям это тоже интересно, а значит кластер на верном пути" - отметил исполняющий обязанности директора Государственного регионального центра стандартизации, метрологии и испытаний в Самарской области О. В. Волков.

Фото Анатолия Новикова