23 – 24 октября 2025 года на базе Поволжского государственного университета телекоммуникаций и информатики (ПГУТИ) прошел региональный этап конкурса "Моя профессия – ИТ" в формате хакатона. Активное участие в соревнованиях приняли студенты Института информатики и кибернетики Самарского университета, которые продемонстрировали высокий уровень подготовки и заняли призовые места в двух из трех треках.
Участникам было предложено три направления для разработки:
- "Рой БПЛА" – создание интеллектуальной системы управления парком дронов-курьеров.
- "Авто-ТКП" – разработка системы автоматической подготовки технико-коммерческих предложений на основе больших языковых моделей (LLM).
- "Телеграм-боты для мессенджера МАХ".
Особых успехов добились студенты направления "Информатика и вычислительная техника". В сложнейшем треке "Рой БПЛА", где требовалось разработать алгоритмы автоматического распределения заказов и построения оптимальных маршрутов для дронов, все призовые места заняли команды, состоящие из студентов 1-2 курсов. Это яркое свидетельство мощной подготовки, которую получают студенты уже на младших курсах.
В треке "Авто-ТКП" студенты того же направления продолжили свой успех, заняв второе и третье места. Их задачей было создание интеллектуальной системы для генерации технико-коммерческих предложений с использованием современных LLM-технологий.
"Участники создают алгоритмы на Python, C# и Go, в качестве основы для пользовательского интерфейса используют веб-технологии, – отметили члены жюри. – Ребята усложняют полученные требования при разработке алгоритмов, реализуя даже контрейлерные перевозки. Работали ночью, заряжены на результат, конкуренция возрастает".
Эксперты высоко оценили и решения в треке "Авто-ТКП". Геннадий Андреевич Альгашев, ассистент кафедры информационных систем и технологий Самарского университета, подчеркнул: "Команды предложили как десктопные, так и веб-версии систем. Особое внимание уделялось интерфейсу: все команды представили удобные, визуально привлекательные решения, интуитивно понятные для пользователей".
Профессорско-преподавательский состав Самарского университета традиционно вошел в состав экспертного жюри хакатона. Оценку проектов проводили:
- Илья Лёзин – заведующий кафедрой информационных систем и технологий;
- Артём Тарасов и Геннадий Альгашев – ассистенты кафедры информационных систем и технологий.
Победители и призеры получили памятные призы от партнера мероприятия – Сбербанка. Команды, одержавшие победу, также получили право участвовать в следующем этапе конкурса "Моя профессия – ИТ", где их ждет новая проверка сил и возможностей для профессионального роста.
Поздравляем наших студентов с блестящим выступлением и желаем им дальнейших успехов!
 RU
RU  EN
EN  CN
CN  ES
ES 
 
 
