федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
Два молодых учёных университета получили научные стипендии ОДК

Два молодых учёных университета получили научные стипендии ОДК

Самарский университет

Авторы лучших научных работ получили единовременные стипендии и приглашения на работу на предприятия ОДК

Стипендии молодые ученые ОДК-Кузнецов Стипендия ОДК кафедра производства летательных аппаратов и управления качеством в машиностроении кафедра КиПДЛА
09.12.2025 1970-01-01

Акционерное общество "Объединённая двигателестроительная корпорация" (АО "ОДК") подвело итоги конкурса на получение стипендии для студентов вузов (магистратура и специалитет), аспирантов и докторантов, принимающих участие в научно-исследовательских работах по темам, соответствующим перечню перспективных технологий, определённых Стратегией развития АО "ОДК".

Авторы лучших научных работ получили единовременные стипендии и приглашения на работу на предприятия ОДК. В этом году стипендиатами стали пять молодых учёных. Среди них – два представителя Самарского университета им. Королёва.

Молодой учёный кафедры производства летательных аппаратов и управления качеством в машиностроении Михаил Михеев предложил решение по автоматизации технологического процесса ротационной сварки трением. Он разработал производственную линию, которая сократит себестоимость и сроки изготовления деталей авиадвигателей, а также повысит их качество.

Аспирант второго года обучения кафедры конструкции и проектирования двигателей летательных аппаратов Артём Юртаев разработал конструкцию осевого и радиального лепестковых газодинамических подшипников. Их применение позволит повысить ресурс и частоту вращения ротора газотурбинных двигателей, а также исключить масляную систему для смазки традиционных подшипников. За счёт этого возможно снижение массы силовой установки.

В течение года стипендиаты прорабатывали свои проекты под руководством наставников от АО "ОДК". На итоговой аттестации их работы набрали наибольшее количество голосов и были отобраны экспертами ОДК за важность для развития двигателестроения.

3 декабря 2025 года на торжественной церемонии в Москве сертификаты стипендиатам вручали заместитель генерального директора – генеральный конструктор ОДК Юрий Николаевич Шмотин и руководитель департамента управления знаниями и развитием персонала подразделений НИОКР ОДК Татьяна Викторовна Томилина.

Текст и фото: Артём Юртаев