Цикл просветительских мероприятий "Самарский университет – космосу" предоставляет уникальную возможность для всех, кто интересуется космонавтикой, познакомиться с историей и передовыми исследованиями и разработками вуза, внесшего значительный вклад в развитие космической деятельности. Организаторы надеются, что проект будет способствовать привлечению новых кадров в ракетно-космическую отрасль.
Первая встреча, состоявшаяся 11 декабря 2025 года, прошла в живой и творческой атмосфере. Директор института авиационной и ракетно-космической техники И.С. Ткаченко подчеркнул, что мероприятия этого цикла станут важным дополнением учебного процесса, будут способствовать привлечению студентов к научно-исследовательской работе, а также содействовать расширению кругозора и познавательной активности молодёжи.
Знаковым событием стала передача от ИАРКТ полноразмерного макета МКА "Аист" в коллекцию музея, наглядно раскрывающего вклад университета в развитие космонавтики.
С.Л. Сафронов, и.о. заведующего кафедрой космического машиностроения имени Д. И. Козлова, представил обзор разработок, охватывающих широкий спектр задач – от проектов в области ракет-носителей сверхтяжёлого класса и проектирования многоразовых космических буксиров до проблемно-ориентированных компьютерных технологий проектирования космических аппаратов дистанционного зондирования Земли и технологий транспортировки, развёртывания и управления космическими информационными системами нового поколения.
Особое внимание было уделено успешному опыту запуска и эксплуатации малых космических аппаратов серии "Аист". За работой спутников сотрудники и студенты кафедры могут наблюдать в собственном Центре приёма и обработки космической информации.
Вторая часть встречи была посвящена перспективным проектам кафедры динамики полёта, связанным с исследованием и освоением Луны. О них рассказала заведующая кафедрой О.Л. Старинова. Обсуждались различные типы полётов к Луне, включая импульсные прямые перелёты, низкоэнергетические перелёты и перелёты с использованием двигателей малой тяги.
Особое внимание уделили процессу создания окололунной космической группировки, обеспечивающей деятельность по исследованию Луны, с учётом будущих тенденций развития этих исследований.
В ходе встречи участники смогли задать интересующие их вопросы и убедиться, что представленные разработки кафедр демонстрируют высокий научный и технологический потенциал Самарского университета.
Завершилась встреча показом документального фильма "Дмитрий Козлов. Самарский резидент" из цикла "Тайны забытых Побед". Фильм рассказал о жизни и деятельности выдающегося конструктора ракетно-космической техники, чьё имя неразрывно связано с историей Самарского университета и отечественной космонавтики.
По итогам встречи в книге отзывов музея появились и такие записи:
«Самые интересные и познавательные мероприятия проходят именно в этом замечательном музее».
«Стало грустно. Узнал, что полёт на Луну – такое дорогое удовольствие…»

