С 19 по 23 октября 2026 года аспиранты Самарского университета им. Королева приняли участие в Международной конференции ФизикА.СПб/2026, организованной Физико-техническим институтом им. А.Ф. Иоффе РАН и Алферовским университетом в г. Санкт-Петербург.

Программный комитет Конференции уделяет большое внимание не только фундаментальной, но и прикладной значимости представляемых докладов, что позволяет объединять в рамках одной конференции весь спектр физических наук, включая астрофизику, физику плазмы, физику твердого тела, физику полупроводников и биофизику.
Молодые ученые выступили в стендовой секции "Оптика и спектроскопия" с докладами по тематикам своих диссертационных исследований:
- Юрий Итяксов, аспирант 4-го года обучения кафедры лазерных и биотехнических систем, тема доклада: "Сравнительный спектральный анализ разных штаммов стрептококков, выращенных на агаризованных средах" (научный руководитель: доцент Тимченко Е.В.);
- Александр Багров, аспирант 2-го года обучения кафедры общей и теоретической физики, тема доклада "Динамика перепутывания кубитов в тройной модели Джейнса-Каммингса" (научный руководитель - д. ф.-м. н., профессор кафедры ОТФ, профессор Башкиров Евгений Константинович);
- Иван Помельников, аспирант 2-го года обучения кафедры физики, тема доклада "Исследование развития различных типов неустойчивостей в системе широкоапертурного лазера при воздействии внешнего излучения" (научный руководитель: профессор Молевич Н.Е.).
В ходе презентаций своих научных работ были установлены контакты с учёными из Института сильноточной электроники Сибирского отделения РАН (г. Томск) и Волгоградского государственного университета с планами на дальнейшее сотрудничество в научной сфере.
По итогам конференции статьи аспирантов будут опубликованы в Журнале экспериментальной и теоретической физики, входящем в Белый список научных журналов и Перечень ВАК.
Текст и фото: Юрий Итяксов
