Эссе лицеиста Матвея Брыскина оценили на конкурсе «IT ПРОРЫВ»

21.12.2010 1970-01-01
17 декабря в МГТУ имени Баумана прошло награждение победителей первого этапа этого конкурса.

Конкурс «IT ПРОРЫВ» – совместный проект политической партии «Единая Россия», компанииSoftline и государственной корпорации «Ростехнологии».

Основной целью проекта IT ПРОРЫВ является выявление и поддержка инноваторов IT-технологий, создание комфортных условий для их работы в России, развитие инновационного типа мышления в российском обществе и формирование климата, способствующего созданию, выявлению и внедрению инновационных IT-разработок.

Конкурс проходил в трёх категориях: «IT-интерес» (школьники), «IT-идея» (студенты), «IT-реализация» (специалисты). В каждой из категорий было несколько номинаций. Всего на конкурс прислано 4250 работ, 128 - победители. Эссе Матвея Брыксина, учащегося Самарского международного аэрокосмического лицея заняло 3-е место в номинации «Как технологии меняют мою страну и мое будущее?». В своём эссе самарский лицеист призвал школьников учиться, а учителей - учить по-новому: «Как это ни горько признать, мы – бездумные потребители этих технологий. И нас много! А ПРОРЫВ возможен только тогда, когда в нашем обществе вырастет поколение РАЗРАБОТЧИКОВ этих технологий. А для этого надо учиться, учиться осознанно, видя конечную цель. Не зубрить страницы учебника, а вместе с учителями и родителями находить ответы на вопросы, связанные с применением изучаемых знаний в современной науке и промышленности».

Матвей также представил на конкурс свою разработку - электронный журнал (Life Journal) — программу, которая помогает учителю вести журнал и качественно ориентироваться в ситуации с успеваемостью. Журнал позволяет выявлять успешных учеников класса (лучший средний балл), активных учеников (больше всего оценок на уроках). «Средний балл, - считает Матвей, - самое наглядное отражение учебы. Итоговая оценка ставится в зависимости от контрольных работ и среднего балла».

17 декабря начался второй этап конкурса. Для участия в нем необходимо зарегистрироваться на сайте www.tvoystart.ru.