Черные дыры букв – так молодые литераторы и будущие инженеры воспринимают свое творчество

01.02.2011 1970-01-01
В Самарской областной универсальной научной библиотеке состоялась презентация первого литературного альманаха самарского государственного аэрокосмического университета «Черные дыры букв». Презентация прошла в рамках Зимнего литературного фестиваля.

Его издателем и идейным вдохновителем стала творческая лаборатория «Территория диалога».

В альманахе собраны тексты, принадлежащие участникам молодежного фестиваля искусств «Созвездие мысли, слова, образа и звука» 2008-2010 годов. Он разделен на рубрики: поэзия, проза, драма, философское эссе, в которых сосредоточено творчество авторов-лауреатов фестиваля, победителей литературного ринга, который пронесся по всем факультетам нашего университета в течение осени прошлого года. В разделе «конспект лекций» вошли некоторые лекции, прочитанные в рамках первого фестиваля и открытого лектория. «Круглый стол» включил материалы соответственно обсуждения на «круглом столе» «Искусство, наука, техника: грани взаимодействия» фестиваля 2009 года. Альманах содержит странички с избранными работами участников фестивалей в номинации «Изобразительное искусство», прежде всего тех фотографов, чьи работы вошли в историческую выставку, объединившую научную, любительскую и дизайнерскую фотографию.

«В своём содержании альманах развивает идею наведения мостов между различными мирами культуры (художественной, философской и научной), - говорит художественный руководитель фестиваля и редактор альманаха Елена Богатырева, - между образовательной и культурной средой города, что отвечает цели фестиваля и составляет концептуальный стержень различных проектов творческой лаборатории «Территория диалога».

Альманах вышел в свет крайне ограниченным тиражом и уже спустя неделю стал редкостью. Познакомиться с изданием и его авторами можно в научно-технической библиотеке СГАУ и Самарской областной универсальной научной библиотеке.
Фото Романа Быкова