Студенческий трудовой отряд «Крылья» празднует юбилей

17.02.2011 1970-01-01
10-летие возрождёния движения студенческих трудовых отрядов в СГАУ и, соответственно, день рождения СТО «Крылья» бойцы решили отпраздновать на базе ОСЛ «Полёт» 27 февраля.

Надо отметить, что студенты авиационного института всегда были в первых рядах этого движения. В конце 50-х прошлого года Юрий Тарасов (сегодня профессор кафедры прочности летательных аппаратов) возглавил первый студенческий трудовой отряд Самарской области, который отправился на Целину. Потом были стройки по всей стране — от Казахстана до Камчатки, а некоторые даже побывали за рубежом, известные на всю страну отряды и командиры.
Возрождение славных традиций стройотрядов КуАИ началось в СГАУ 10 лет назад. Именно студенты СГАУ - сначала Александр Якубов, а позже Андрей Антоневич - возглавляли областной штаб студенческих трудовых отрядов.

Первый отряд — как и положено настоящим студентам-авиаторам — отправился на Куйбышевский нефтеперерабатывающий завод. Работали ребята и проводниками на Куйбышевской железной дороге. В 2004 году была возобновлена работа педагогических отрядов.

На данный момент в сводном студенческом отряде «Крылья» состоит около сотни человек. Они сформировали 6 педагогических отрядов (их знают и ждут каждое лето в детских оздоровительных лагерях в Самарской, Оренбургской области, в Подмосковье, а также на Черноморском побережье) и один строительный, за плечами бойцов которого работа в Москве, всероссийская стройка в Волгограде и строительство Олимпийских объектов в г. Сочи.

Мы приглашаем всех желающих поздравить ССО «Крылья» с юбилеем 20 февраля на базе ОСЛ «Полёт».