Мэрия Самары и самарские вузы будут сотрудничать

16.03.2011 1970-01-01
Глава Самары Дмитрий Азаров и Совет ректоров вузов Самарской области подписали соглашение о сотрудничестве. Мэр отдал Совету распоряжение в месячный срок разработать план совместных мероприятий, сообщает управление информации и аналитики мэрии Самары.

В ходе встречи с главой города руководители самарских вузов обозначили проблемные вопросы, которые возникают у учебных заведений. Так, например, ректор Самарского государственного экономического университета Александр Жабин поднял вопрос о взаимодействии вузов и мэрии в части выполнения научно-исследовательских проектов. «Мы выполняем научные работы для множества городов России, в частности, для Ханты-Мансийска, Санкт-Петербурга. Но не для Самары. Эту ситуацию необходимо менять», — отметил Жабин.
Накануне, на заседании наблюдательного совета университета Дмитрий Азаров отметил, что город заинтересован в применении многих разработок СГАУ. «Нас интересует и трёхмерное моделирование городской застройки по снимкам из космоса. Думаю, что актуальна и космическая съёмка района, где будет строиться новый стадион к Чемпионату мира по футболу».

Ректоры предложили Дмитрию Азарову задействовать не только научный, но и трудовой потенциал университетов (студотряды) в решении проблем по благоустройству города и патрулировании улиц.

Также на заседании было решено возобновить выпуск издания «Самара университетская». Мэр пообещал Совету ректоров решить вопрос с финансированием журнала в ближайшее время.

По материалам news.mail.ru