Поможем Японии! Обращение В.А. Садовничего

29.03.2011 1970-01-01
Президент Российского Союза ректоров, ректор МГУ М.В. Ломоносова, вице президент РАН, академик В.А. Садовничий обратился ко всем ректорам высших учебных заведений Российской Федерации.

Дорогие коллеги!

Болью в сердцах представителей академической корпорации России – студентов, профессоров, преподавателей – отзываются драматические последствия стихийного бедствия, постигшего в эти дни Японию.

Мы остро чувствуем беду японского народа, поскольку в своей истории также переживали невыносимо тяжелые трагедии. Мы выражаем сочувствие и высокое почтение японскому народу, который в эти трудные дни демонстрирует выдержку и величие духа перед лицом испытаний.
Японии сегодня как никогда важна поддержка всего мирового сообщества – мы знаем, что страна испытывает необходимость в медикаментах, одежде, продуктах питания.

Уже откликнулись на случившиеся многие российские университеты, координируя сбор помощи в регионах. Но я убежден, что объединение наших усилий сделал лепту общей помощи еще более весомой.

Уважаемые коллеги! Я призываю вас присоединиться к общему порыву оказания помощи японскому народу и сообщаю вам, что Посольство Японии в Российской Федерации объявило об открытии специального счета для перечисления пожертвований, реквизиты которого указаны на сайте Посольства Японии в России.