Самарскому студенчеству 100 лет

И студенты СГАУ - неотъемлемая часть этой большой семьи

25.10.2011 1970-01-01
19 октября на площади Куйбышева собрались представители более тридцати государственных и негосударственных вузов Самары, а также делегации студентов из Тольятти для того, чтобы с «широким размахом» отпраздновать такое знаменательное событие, как столетие высшего образования в Самарской области.

Яркое и шумное шествие студентов поддержали и студенты СГАУ. Они несли огромный транспарант «Самарский государственный аэрокосмический университет имени академика С.П. Королева (национальный исследовательский университет)», а также размахивали флагами всех факультетов и институтов университета, а также - знаменем военной кафедры.

На площади студенческое шествие встретили и поздравили с праздником министр образования и науки Самарской области Дмитрий Овчинников, председатель правления студенческого совета Самарской области Алексей Солопов и ректоры вузов.

В фестивале флэшмобов СГАУ выбрали презентацию вуза. Сначала наши студенты выстроили на сцене надпись «СГАУ», а затем расположились в таком порядке, чтобы с высоты птичьего полёта команда аэрокосмического университета выглядела как самолёт. Причем студенты выбрали гигант - Ан-124 («Руслан») размером 9х9 метров.

Завершился праздник финалом первого межвузовского конкурса красоты «Мисс 63-й Регион – Студентка. Красавица. Умница». Корону победительницы заслуженно получила студентка ПГСГА Ирина Матыгина. Праздничный день завершился лазерным шоу и дискотекой.

Напомним, в октябре 1911 года Самарский учительский институт, ныне Поволжская государственная социально-гуманитарная академия (ПГСГА) открыла двери своих аудиторий для первых самарских студентов.