Парад Памяти состоялся

Студенты и сотрудники СГАУ приняли в нем непосредственное участие

08.11.2011 1970-01-01
7 ноября 2011 года на площади Куйбышева прошла реконструкция парада 1941 года. По стопам своих дедов прошли и студенты СГАУ. Сначала — в парадной коробке по площади промаршировали курсанты военной кафедры. Возглавили колонну офицеры полковник М.А. Ковалёв, начальниик военной кафедры, подполковник С.Г. Балдинков и майор И.Е. Тормозов. В знамённой группе — трое курсантов: отличник учёбы Александр Мулин (он удостоился чести нести знамя военной кафедры имени Героя Советского Союза генерала Георгия Петровича Губанова), Илья Кузнецов и Семён Щербинин. В строю — члены военно-патриотического клуба «Сокол». Они более двух недель ежедневно отрабатывали строевой шаг и выправку, не пропуская ни одного занятия по строевой подготовке: из двухсот курсантов в параде могли участвовать только 51 человек. Чтобы попасть 7 ноября на площадь, ребята также купили зимнюю форму.

После военной части парада на площадь вышли праздничные колонны вузов и предприятий области. Представители СГАУ появились на площади после Самарского государственного медицинского университета. Возглавили колонну проректор по образовательной и международной деятельности СГАУ В.Д. Богатырев и начальник управления внеучебной работы М.Г. Резниченко. Знаменосцы — члены военно-патриотического клуба «Сокол»: Денис Солдатенков нёс знамя СГАУ, а Михаил Юдин — флаг клуба «Сокол». Ветераны нашего университета — участники Великой Отечественной войны и Вооруженных Сил — твёрдо держали знамя 79 дивизии, чьё полотнище билось на ветру, разбавляя бело-голубую гамму символики университета и его факультетов. (Копия знамени Победы хранится в совете ветеранов СГАУ с прошлого года). За ветеранами с лентами чемпионов и медалями, завоёванными на спортивных площадках области и мира, шли спортсмены: двухкратные чемпионы мира, члены команды университета по хип-хоп-аэробике «Just Black», мастер спорта по современному пятиборью Александра Сергеева, лыжник Дмитрий Калдин, дзюдоист Александр Воеводин, мастер спорта по акробитике Тимофей Крысин... В десятке молодых исследователей вдоль трибун несмотря на мороз бодро маршировали лучшие представители Совета молодых учёных и специалистов СГАУ . «Я чувствовал невероятный душевный подъём от осознания себя участником исторического события, - говорит один из них Павел Веселовский. - Участие в Параде для меня - это причастность к чему-то большому, памятному, великому, победному... Главное, что мы были в этот день вместе: ветераны, трудовые коллективы, студенты, школьники, представители власти, военные - одна большая семья, называемая народом России.» Завершали строй парадной коробки СГАУ весёлая тридцатка бойцов сводного трудового отряда «Крылья». В зелёных бойцовках, сияя рядами значков и нашивок, ребята и девчонки дружно несли флаг своего отряда и перетяг СГАУ.

«Я смотрел на парад со стороны, - говорит руководитель группы парадной подготовки полковник В.Т. Одобеску. - И в какой-то момент поймал себя на мысли: 70 лет назад по этой площади шли 20-летние мальчишки. Они с парада уходили на фронт. И они, в конечном счёте, выиграли войну. А сегодня по той же площади идут такие же мальчишки и каждый из них может почувствовать себя на месте тех героев. Считаю, что подобные мероприятия крайне важны для их участников: они помогают им в определении себя частью великой нации».

Студенты до сих пор ощущают тот трепет, который они почувствовали, когда над их головами пролетали легендарные По-2 и Ил-2.

Организаторы парада также пообещали вручить всем участникам памятные знаки «Участник Парада Памяти-2011». С такой инициативой выступил на одном из совещаний по подготовке парада полковник военной кафедры СГАУ В.Т. Одобеску.

Елена Памурзина,
фото Сергея Кондрякова