«Студосени» СГАУ тесно в рамках осени календарной

Творческий марафон завершается в декабре

07.12.2011 1970-01-01
Марафон студенческого юмора и творчества «Студосень-2011» практически завершился! По непроверенным данным любознательная общественность сможет присутствовать на дебюте нового СТЭМа Института энергетики и транспорта (10-й факультет) «sTENd up», который состоится 9 декабря.

«Осень» в нашем университете в этом году состоялась благодаря неоценимой помощи деканатов. И надо отметить, что на многих концертах артистов деканы пришли поддержать лично. И даже в таком формате, когда каждый факультет и СТЭМ решали самостоятельно, будет ли выступление, «осень» переросла уровень смотра художественной самодеятельности новичков. Превратилась в мощный, а, благодаря некоторым факультетам, прямо скажем профессиональный, фестиваль, который по своему уровню не слишком отличается от традиционной «Студвесны». И это не смотря на то, что единственное жюри в зале - зрители. И это жюри оценивает творчество своих товарищей очень высоко: практически на каждом из восьми прошедших концертов был либо дикий аншлаг (когда на 450 мест в зале претендовали до шести сотен зрителей), либо в зале оставалось совсем немного свободных мест.

И вряд ли те многочисленные любители творчества СТЭМов уходили с концертов разочарованными. Да, некоторым новичкам, которые получили этой осенью боевое крещение на сцене, не хватало актёрского мастерства. Да, в некоторых концертах были «провалы» по динамике. Но в целом каждый концерт отличался продуманным сюжетом, в который довольно органично вписывались и шутки, и мизансцены, и танцы, и песни. Причём в этом году на сцене свой репертуар СТЭМы повторяли крайне редко, а особо удачные находки прошлых концертов (например, «Баптист-коммунист» СТЭМа «АппендиксЪ») оказались переработаны под новую тему.

Меня за всё время этого творческого марафона вновь и вновь посещала мысль о том, что пропустить тот или иной концерт было бы обидно. И мне действительно жаль, что я не смогла побывать на выступлении СТЭМа «Квартал». Думаю также, что не одна я с нетерпением ожидала, когда в известной социальной сети появятся, наконец, видеоработы СТЭМов.

Спасибо всем: актёрам, режиссерам, звуковикам, художникам-декораторам и стилистам, создателям видеоработ. Вы подарили нам праздник и щедро делились с нами, зрителями, своим юмором, своими находками и, подчас, новым взглядом на знакомые всем явления. С нетерпением ждём результатов по кубку «СТЭМли», и с ещё большим воодушевлением, предстоящей «Студвесны-2012».
Елена Памурзина