Всероссийская акция «Субботка-переработка» в СГАУ

В минувшую субботу студенты и сотрудники сдавали макулатуру

02.02.2012 1970-01-01
Цель акции – продвижение опыта раздельного сбора и переработки отходов в регионах.

В субботу 28 января «зеленое» Движение ЭКА провело первую в Самаре акцию «Субботка-переработка». Волонтёрский пункт приёма макулатуры от населения разместился на территории СГАУ.

За четыре часа работы было собрано более тонны бумаги и картона. В акции участвовали и студенты, и сотрудники СГАУ. Елена Валерьевна Соболева, комендант корпуса №7, Нина Николаевна Пименова, комендант корпуса №14, Наталья Владимировна Тимофеева, заведующая лабораторией моделирования систем управления энергетических установок, Александр Валентинович Рясный, доцент кафедры ПЛА и УКМ, а также Анастасия Сергеевна Галкина и студенты Кирилл Блюмин и Антон Кудряшов.

Под руководством коменданта 14 корпуса с чердака было вынесено около 400 кг макулатуры. Под руководством Анатолия Михайловича Фейгельмана, начальника управления хозяйственно-технического обеспечения студенты вынесли бумажные запасы из здания административно-хозяйственной части СГАУ – около 50 кг, а также очистили от упаковочной бумаги и картона обустраиваемый манеж - ещё около 600 кг.

«В результате акции было собрано более тонны макулатуры, - говорит руководитель акции, представитель движения ЭКА Анастасия Антипова. - Думаю, это не последняя наша акция в СГАУ. Мы собираемся проводить такие акции каждую последнюю субботу месяца, причём не только снабжая её участников сувенирами, но и проведём мастер-классы и развлекательные игры. для участников и студенты примут в ней более активное участие».
Собранная бумага сдана во вторичную переработку.

Следующая «Субботка» пройдёт около СамГТУ. Собирать будут уже не бумагу, а пластик, алюминий или стекло. В рамках акций волонтеры будут информировать пришедших о важности раздельного способа сбора мусора.

P.S.
По данным Комитета Госдумы РФ по природным ресурсам, природопользованию и экологии, сегодня в России более 11 тысяч только официальных свалок, на которых уже захоронено свыше 82 млрд тонн мусора. Ежегодно эта цифра увеличивается почти на 4 млрд тонн. На вторичную переработку в среднем уходит не более 15% отходов — в т.ч. из-за отсутствия в стране системы раздельного сбора мусора.

Сортировка и переработка отходов, собираемых таким образом, позволяет возвратить вторичные материальные ресурсы в сферу производства и потребления, сократить потребление природных ресурсов, значительно снизить поток отходов на захоронение.

Фото предоставлено организаторами акции