12 февраля пройдёт «Лыжня России-2012»

Лыжников ожидает «Чайка» в посёлке Управленческий

09.02.2012 1970-01-01
Всероссийская массовая лыжная гонка «Лыжня России – 2012» в Самаре пройдёт на базе учебно-спортивного центра «Чайка» в поселке Управленческий. Аналогичные мероприятия будут организованы в Тольятти. Сызрани, Новокуйбышевске, Октябрьске и Безенчуке. По предварительным данным в этом году в гонке примут участие около 20 тысяч жителей губернии. Но регистрация ещё не завершена.

По словам главного судьи соревнований Сергея Щенникова, на сегодняшний день о своей готовности принять участие в гонке заявили уже более 20 организаций: образовательные учреждения, ведущие промышленные предприятия региона, спортивные школы, коллективы общественных организаций. «Однажды приняв участие в лыжной гонке, тысячи людей продолжают потом эту "Лыжню России" на года. Поэтому мы считаем своим главным делом - приобщать людей к этому замечательному виду спорта», - сказал Сергей Щенников.

Участие в гонке по традиции бесплатное. А каждый прошедший мандатную комиссию получает в подарок стартовый номер и фирменную шапочку. Подать заявку можно вплоть до начала соревнований – до 11 часов 12 февраля. Для этого нужно иметь с собой паспорт или свидетельство о рождении, а также полис обязательного медицинского страхования. Для участников до 17 лет еще и справку-допуск от врача. Возрастных рамок для участия в соревнованиях нет. Уже сегодня зарегистрировано более 20 человек старше 70 лет. Будут и трехлетние малыши, для них готовится специальная трасса протяженностью 50 м. Все остальные участники гонки могут соревноваться на дистанции 3, 5 и 10 км.

«Лыжня России» - крупнейшее в сезоне мероприятие, в котором могут принять участие все желающие. При этом любители встанут на лыжню рядом с профессионалами и получат возможность посоперничать с ними», - подчеркнул председатель федерации лыжных гонок Самарской области Виктор Ольховский, приглашая самарцев принять участие в гонке.