федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»

Свежие новости

События

Учёные СГАУ - для альтернативной энергетики

Учёные СГАУ - для альтернативной энергетики

Самарский университет

На выставке-форуме «Энергетика» было представлено более десятка разраб

15.02.2012 1970-01-01
С 7 по 10 февраля 2012 года выставочный центр «Экспо-Волга» открыл свои двери для участников 18-ой международной специализированной выставки-форума «Энергетика».









Самые передовые компании отрасли представили свою продукцию, боролись за внимание потенциальных покупателей и партнёров. На протяжении всех выставочных дней для участников проходили различные «круглые столы», тематики которых затрагивали самые актуальные проблемы развития энергетики Самарской области. В первый день выставки, например, прошла масштабная конференция на тему «Энергоэффективность – стратегический приоритет социально-экономического развития Самарской области» при участии РЭА Минэнерго РФ, национального союза энергосбережения, а также представителей энергетической отрасли различных регионов России и зарубежья.

Среди прочих участников выставки свои новейшие разработки в области энергетики и особенно альтернативной энергетики представили учёные нашего университета. Малые инновационные предприятия ООО «Инносвет» и ООО «Эко-энерджи», созданные на базе СГАУ, представили энергоэффективные светодиодные светильники и макет энергоснабжения дома с помощью солнечных модулей соответственно. А кафедра теплотехники и тепловых двигателей совместно с научной лабораторией энергоэффективности и энергоэффективных технологий представила такие разработки, как вихревой теплогенератор и вихревая ветроэнергетическая установка.

Участие СГАУ не осталось не замеченным ни посетителями выставки, которые проявили неподдельный интерес к «новшествам энергетической отрасли», ни организаторами, которые выразили огромную благодарность за традиционное участие университета в выставке.

Также в рамках выставки были подведены итоги конкурса «Инновации в энергетике». В одной из номинаций победителем признано ноу-хау лаборатории энергосберегающих и энергоэффективных технологий вихревой гидравлический теплогенератор. Работы по его созданию ведутся под руководством Владимира Бирюка, профессора кафедры теплотехника и тепловые двигатели.

Варвара Лапшина

Вихревой гидравлический теплогенератор
Одним из альтернативных видов возобновляемой энергетики является вихревая энергетика, которая представляет собой технологии использования закрученных потоков сплошной среды (например, жидкости и газа) для преобразования их в тепловую энергию, работу, в градиент температуры и давления. Традиционными теплогенераторами, нашедшими широкое применение в технике и быту, являются преобразователи энергии, использующие теплоту сгорания различного рода топлив (жидкого, твёрдого и газообразного). Недостатками их являются загрязнение окружающей среды продуктами сгорания, значительные финансовые затраты при транспортировке и хранени энергоносителей. Вихревой гидравлический теплогенератор (ВГТ) - это одно из направлений в решении задачи обеспечения потребностей населения, промышленности и сельского хозяйства тепловой энергией, особенно в регионах, удалённых от централизованных энергосетей. ВГТ - устройство, вырабатывающее тепло посредством изменения физико-механических параметров жидкостной среды при её течении под комплексным воздействием ускоренного и заторможенного движения. Ускорение потока достигается путём создания вихря в системах закрутки потока вихревого теплогенератора с одновременным сужением потока в конфузоре, а торможение - последующим его расширением в кавитационной трубе теплогенератора и развихрением потока на выходе из кавитационной трубы. Система теплоснабжения на базе ВГТ содержит систему закрутки потока, кавитационную трубу, развихритель, теплопередающие устройства (теплообменник, батареи, калориферы и т.п.), гидронасос с электродвигателем и пульт управления работой теплогенератора.